15 и 16 декабря в Тюмени лучшие команды и игроки сражаются за призовой фонд в размере 3,5 млн рублей.
Губернатор Тюменской области Александр Моор открыл Кубок России по киберспорту в Тюмени. Соревнования пройдут в течение двух дней, общий призовой фонд составляет 3,5 млн рублей.
На открытии глава региона поприветствовал всех собравшихся в зале и зрителей трансляции. Александр Моор отметил уникальность международного события: «Впервые в истории российского киберспорта гранд-финал Кубка России проходит за пределами Москвы. Нам очень приятно, что местом его проведения был выбран город Тюмень. Для нас это большая честь и большая ответственность».
Первые массовые киберспортивные мероприятия в Тюмени прошли в декабре 2017 года. «За этот год было многое сделано для развития киберспорта в нашем регионе, — подчеркнул Моор. — В марте 2018 года был проведен большой тюменский Киберфестиваль, на котором присутствовали спортсмены из 87 городов России, пяти стран, в целом площадку посетили более шести тысяч человек».
Гранд-финал Кубка России — это одно из самых массовых соревнований в российском киберспорте. «Сегодня к нам приехали лучшие киберспортсмены России, которые прошли трудный отбор: больше 27 тысяч участников соревновались за это право», — отметил губернатор.
Александр Моор поблагодарил Федерацию компьютерного спорта России и ее президента Дмитрия Смита за выбор областной столицы в качестве площадки для проведения соревнований. «Это только начало нашего совместного пути», — уверен Александр Моор.
После официального открытия Кубка России по киберспорту Александр Моор и Дмитрий Смит отправились на экскурсию по площадке, где проходит соревнование.
15 и 16 декабря в Тюмени лучшие команды и игроки в дисциплинах Dota 2, Hearthstone, Clash Royale и Starcraft 2 сражаются за призовой фонд в размере 3,5 млн рублей. Зрители смогут увидеть захватывающие бои лучших киберспортсменов страны, а также посетят интерактивные зоны и поучаствуют в конкурсах.
Кубок России по киберспорту дает игрокам из любого региона страны или из-за рубежа возможность начать профессиональную карьеру и заявить о себе всему киберспортивному сообществу.
Кроме того, с 2019 года обладатели спортивного разряда по киберспорту будут иметь доступ к программе лояльности ФКС России — смогут получать скидки от партнеров федерации и участвовать в закрытых турнирах, а также получат шанс попасть в состав первой в истории страны сборной России по киберспорту. В Тюменской области такую возможность имеет пока только Анатолий Десятов, обладатель второго разряда.