Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Агитпоезд привез в Тюмень 12 томов о войне и ощущение праздника Победы

Тюменцы посмотрели танки, зенитки и полетали на симуляторе штурмовика Ил-2.

Сегодня утром на первый путь тюменского железнодорожного вокзала прибыл необычный состав — с танками, мощными гаубицами, зенитными орудиями и товарными вагонами, переоборудованными в музейные комнаты. Восторженные взгляды детей и взрослых при виде такого количества военной техники однозначно говорили о том, что идея с запуском первого агитпоезда «Армия Победы» оказалась весьма удачной.

Агитпоезд, сформированный Министерством обороны, едет через всю страну. Он отбыл из Москвы 20 апреля. а 8 мая должен достичь Владивостока. Тюмень стала седьмым по счету городом, где музей на колесах делает остановку. Основными посетителями передвижной выставки стали воспитанники кадетского училища, школьники, ветераны войны и труженики тыла.

На торжественной церемонии в честь прибытия поезда заместитель главы администрации города Андрей Голоус признался, что у него от нахлынувших эмоций сжимается сердце. «Я так благодарен организаторам акции, потому что все, что касается Победы в Великой Отечественной войне, для нас свято, — отметил Голоус. — Через этот вокзал прошли тысячи эшелонов — с солдатами, с техникой для фротна, которая выпускалась на наших заводах».

Искренне поблагодарил организаторов акции и председатель областного совета ветеранов войны Игорь Шаповалов. Он обратил внимание представителей Минобороны, что на встрече присутствуют ветераны, которым после войны довелось осваивать Западную Сибирь, открывать месторождения нефти и газа.

Обращаясь к тюменцам, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ генерал-майор Алексей Цыганков подчеркнул, что это не разовая акция, с нее Минобороны начинает возрождение агитпоездов.

«Ровно 71 год назад началась завершающая стадия Великой Отечественной войны, — пояснил представитель Минобороны. — Наша доблестная армия приближалась к Рейхстагу, чтобы водрузить на нем знамя Победы. Подвиг наших солдат и сегодня является высоким нравственным стимулом для продолжения славного дела наших ветеранов. В славном ряду победителей фашизма, конечно, были сибиряки».

Алексей Цыганков напомнил, что с территории современной Тюменской области, которая до 1944 года входила в состав Омской области, на войну было мобилизовано около 250 тысяч жителей. Более 70 тысяч тюменцев были награждены орденами и медалями, а 92 человека стали героями Советского Союза, 12 человек стали полными кавалерами ордена Славы. На полях сражений погибло более 74 тысяч жителей Тюменской области, 20 тысяч пропали без вести, 8,5 тысяч умерли от ран. Представитель Минобороны обратился ко всем тюменцам, чьи родные и близкие пропали без вести на войне, с предложением оказать помощь в установлении их судьбы и мест захоронения и пообещал сделать сделать для этого все, что в их силах.

Как хороший гость, Цыганков преподнес тюменцам подарок — 12 томов о Великой Отечественной войне, выпущенных Минобороны по поручению президента страны Владимира Путина. Еще одним подарком для всех горожан, встретивших агитпоезд, стало выступление ансамбля им. Александрова и его знаменитого тенора, народного артиста России Василия Ивановича Штефуца, который в свои 80 лет так же звонко спел «Калинку».

Тюменцы увидели боевую технику времен Великой Отечественной: советский тяжелый танк ИС-3, знаменитую «тридцатьчетверку», самоходные установки, которые громили врага на Курской дуге, легендарную «Катюшу», гаубицу калибра 152 мм, зенитные установки.

В музейных комнатах интерес горожан вызвали мундир маршала Рокоссовского, оригиналы орденов и медалей, а также знаменитый орден «Победа». Как пояснили сотрудники агитпоезда, орден «Победа» не настоящий, и даже не копия, потому что даже точная копия такого ордена стоит не менее 250 тысяч евро, а оригинал порядка 100 млн евро. Всего было выпущено 22 ордена «Победа», их обладателями стали 20 человек. В фондах Центрального музея вооруженных сил хранится три ордена «Победа».

Кстати, маршальский мундир настоящий. Когда агитпоезд стартовал, мундир можно было не только увидеть, но и прикоснуться к нему. Однако маршальскую форму посетители так часто трогали руками, что смотрители побоялись, что до Владивостока могут ее не довезти. Тогда пришлось убрать под стекло. Одна из сотрудниц музея призналась, что в Тюмени посетителей оказалось не так много. Их приезд в столицу Западной Сибири пришелся на утро понедельника. Накануне же Екатеринбурге, несмотря на дождь с градом, вагоны-музеи горожане брали штурмом — настолько много было желающих все посмотреть!

Едва ли не главной точкой притяжения всех мальчишек и взрослых, любителей видеоигр, стал симулятор штурмовика Ил-2, на котором можно не просто поиграть, но еще и ощутить сам полет, когда кабина самолета начинает вращаться во всех плоскостях. Как оказалось, этот симулятор отечественного производства. За время стоянки поезда его основательно протестировали.

Тем временем в передвижном кинотеатре показывали художественный фильм о войне «Сорокапятка» (2008 год, реж. Вячеслав Афонин), однако на то, чтобы задержаться в кинозале, у горожан просто не было времени. Многим хотелось побывать во всех вагонах, куда только пускали, чтобы по максимуму прикоснуться к истории военных лет.

Глядя на состав с группами людей у вагонов, невольно ловишь себя на мысли, что вместе с музейными экспонатами и ценными реликвиями, в том числе боевыми знаменами, агитпоезд привез в Тюмень ощущение праздника Победы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени