Dipol FM | 105,6 fm

Африканская чума свиней и бешенство вызывают беспокойство у Россельхознадзора

Проблемы обеспечения ветеринарного благополучия территории региона обсудили сегодня члены межведомственного оперативного штаба по координации деятельности по предотвращению распространения инфекционных болезней.

Проблемы обеспечения ветеринарного благополучия территории региона обсудили сегодня члены межведомственного оперативного штаба по координации деятельности по предотвращению распространения инфекционных болезней, сообщили Вслух.ру в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора. В состав штаба входят представители прокуратуры, Главного управления МВД по Тюменской области, МЧС, областного управления ветеринарии, региональных управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора. Вёл заседание председатель штаба руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Сергей Палевич.

Наибольшую угрозу для региона в данный период представляют африканская чума свиней (АЧС) и бешенство. Конкретно участники заседания обсудили ситуацию с соблюдением правил утилизации биологических и пищевых отходов, и в частности предприятиями общественного питания, а также ситуацию с соблюдением ветеринарных требований охотпользователями на территории охотхозяйств на предмет профилактики африканской чумы свиней и бешенства.

Готовых ответов на многие вопросы не было, и их приходилось искать коллективными усилиями. Например, в отношении контроля за пищевыми отходами. Большинство случаев возникновения АЧС в стране связано со скармливанием свиньям необработанных соответствующим образом пищевых отходов, в которых оказывался опасный вирус. Однако, проверять на этот счёт личные подсобные хозяйства, имеющие свиней, можно только с согласия хозяина. А он такого согласия скорее всего не даст. Но есть возможность установить контроль за пищевыми отходами там, откуда их берут, — на предприятиях общественного питания. Региональному Управлению Роспотребнадзора поручено детально проработать этот вопрос. Кроме того, будет усилен контроль за поступающими в общепит животноводческими продуктами. Не всегда они имеют ветеринарные сопроводительные документы.

Большую опасность в ветеринарном отношении представляют участившиеся случаи появления на свалках бытовых отходов трупов павших животных, и продуктов убоя. Такие картины участники заседания увидели на слайдах, снятых в Нижне-Тавдинском, Бердюжском, Казанском районах. В первую очередь это связано с безответственностью самих селян, которые вместо скотомогильника выбрасывают трупы и биоотходы на свалку. Но есть проблемы и со скотомогильниками. Долгое время после распада колхозов, совхозов они оставались бесхозными. Два года назад на их обустройство из областного бюджета было выделено 83 миллиона рублей. Однако, к настоящему времени хозяйственная принадлежность оформлена только у семи пяти из 92 построенных заново или отремонтированных скотомогильников. Но и в этих условиях штаб будет предпринимать все меры для обеспечения выполнения ветеринарных требований. Для этого управлению ветеринарии поручено усилить контроль за утилизацией биологических отходов при проведении проверок организаций, осуществляющих переработку, хранение и реализацию животноводческой продукции. А Управлению Россельхознадзора при исполнении функции контроля за сельхозземлями, в случае обнаружения на свалках биологических отходов извещать об этом Управление Роспотребнадзора, которое должно принять меры по наказанию виновных.

В плане профилактики бешенства управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира предложено рассмотреть вопрос о необходимости проведения мероприятий по сокращению численности диких плотоядных животных вокруг стационарно неблагополучных районов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени