Dipol FM | 105,6 fm

Афиша на уик-энд: прогулки с Овидием, ситар в Тюмени и главный Дед Мороз

В грядущие выходные найдется много интересных занятий и для детей, и для взрослых. Самым ярким детским аттракционом станет приезд главного российского деда Мороза.

_В грядущие выходные найдется много интересных занятий и для детей, и для взрослых. Самым ярким детским аттракционом станет приезд в наш город главного российского деда Мороза — с ним встретиться сможет любой тюменский малыш. Примечательно, что в субботу и в воскресенье тюменцы смогут посетить целых три познавательных лекции и узнать многое об Овидии, связи искусства и моды и своем праве на город._

19 ноября
=========

Главный российский Дед Мороз в Театре кукол
Где: Тюменский театр кукол (ул. Кирова, 36)
Когда: 10.30
Цена: бесплатно

В наш город прибывает из Великого Устюга самый главный Дед Мороз страны. Великий волшебник пожалует в Тюмень, чтобы подготовить ее к встрече Нового года: собрать письма ребят, зажечь огнями красавицу-елку и передать волшебную силу своего посоха тюменскому Деду Морозу. Одна из встреч с ребятами пройдет в театре кукол. По окончании встречи все желающие могут приобрести билеты на спектакли «Курочка Ряба» (малый зал) и «Приключения Зайчонка» (большой зал).

Главный российский Дед Мороз: встреча на Цветном бульваре
Где: Цветной бульвар
Когда: 12.00
Цена: бесплатно

Жители города смогут пообщаться с главным Дедом Морозом 19 ноября на Цветном бульваре, где в 12 часов начнется массовое гуляние с катанием на тройке лошадей, хороводом, играми и конкурсами. Визит пройдет в рамках новогоднего путешествия Деда Мороза по городам России. За 48 дней волшебник проедет тысячи километров в зеленом фургоне с тоннами подарков.

Лекция «Городские сообщества: право на город»
Где: демократичное кафе «Среда» (ул. Осипенко, 79/1)
Когда: 13.00
Цена: бесплатно

Эксперт по городским сообществам, социальному проектированию и сетевым моделям Святослав Мурунов приехал в Тюмень с лекцией об урбанизме. В ходе неформальной лекции он расскажет о модели постсоветского города: почему вместо города-сада мы имеем город-забор; о роли городских сообществ и активистов в формировании городской среды; о том, почему креативная экономика — это возможность реализовать собственный потенциал. Необходима предварительная регистрация на портале TMN-ID.

Лекция об искусстве «Прогулки с Овидием»
Где: музей изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47)
Когда: 13.00
Цена: 50 рублей

В рамках выставки «Пространство мифа: Боги и герои Древнего мира» в музее ИЗО пройдет серия лекций. Первая из них — «Прогулки с Овидием: герои „Метаморфоз“ в мировом искусстве». Лекция посвящена мифологическим героям поэмы Овидия «Метаморфозы» (1 в. н.э.). Лекцию проведет искусствовед Ирина Яблокова, она расскажет о чудесных превращениях мифологических героев в цветы, деревья, реки и другое. Запись на лекцию по телефонам: 46-45-62, 46-45-21.

Арт-фестиваль «Рецепты вечности»
Где: книжный клуб «Читать модно» (ул. Герцена, 82)
Когда: 16.00
Цена: 100 рублей

В Тюмени пройдет очередной культурный фестиваль. Под одной крышей соберутся поэты, музыканты, художники, фотографы и кинорежиссеры, чтобы поделиться своими рецептами создания произведений искусства. В программе — свободный микрофон.

Концерт The JukeBox Blues Band
Где: творческая лаборатория «НоТа» (ул. Василия Гольцова, 22)
Когда: 18.00
Цена: бесплатно

Тюменский коллектив The JukeBox Blues Band начинает новый концертный сезон. Первым его событием станет музыкальная вечеринка с атмосферой свободы в честь дня рождения музыкального коуча Елены Нагоричной.

Ситар в Тюмени
Где: школа йоги «Мудра» (ул. Урицкого, 36)
Когда: 19.00
Цена: 350-450 рублей

Субботним вечером тюменцы услышат волшебные звуки индийского ситара. Степан Христанов — музыкант, играющий на этом древнем музыкальном инструменте. В своем творчестве Степан придерживается классической музыкальной традиции, также с успехом экспериментирует с современным звучанием, сочетая ситар с разными инструментами, голосом и электронной музыкой.

Концерт Марии Хэлс (арфа)
Где: анти-кафе «RE:ZONE» (ул. 50 лет Октября, 1а)
Когда: 19.00
Цена: 300-400 рублей

Сольный концерт арфистки Марии Хэлс пройдет в субботу. В программе: авторская музыка, кавер-версии популярных песен, саундтреки из любимых всеми компьютерных игр.

Концерт Эрнесто Заткнитесь
Где: Тюменский дом печати (ул. Осипенко, 81)
Когда: 19.00
Цена: 700 рублей

Один из узнаваемых тембров отечественной хип-хоп сцены, поэт, музыкант и участник проекта Versus Battle Эрнесто Заткнитесь выступит с большим концертом в Тюмени. Концерты Эрнесто — это действо, где яркие музыкальные номера соседствуют с поэтическими монологами и элементами стенд-апа.

Поэтический турнир «Поэбомба»
Где: Cover Pub «Ё-Бург» (ул. 50 Лет ВЛКСМ, 13)
Когда: 19.00
Цена: 200 рублей

19 ноября состоится первый поединок в рамках поэтического турнира «Поэбомба». На этот раз встречаются тюменские поэты Талиессин Ил-Лиорве и Андрей Волков. На протяжении четырех раундов поэты выяснят, кто же из них лучший. Победитель получит приз — половину средств, собранных от продажи билетов.

Концерт «Гр.665»
Где: ROCKETA club (ул. Мурманская 35)
Когда: 19.00
Цена: 150-200 рублей

«Гр. 665» — новая музыка из уральской столицы. Они поют о том, «как не надо и как плохо», эдакие песни будней под музыку быта со всей яростью повседневности. На разогреве выступят тюменцы «Табу на танцы».

Концерт Дениса RiDer
Где: Freedom club (ул. Ленина, 4)
Когда: 19.00
Цена: 800 рублей

Денис RiDer — молодой pop-rap исполнитель, автор хитов «Будущая», «Bomba», «Аромат», «Будем счастливыми» и др. Денис пишет и лирические песни, и драйвовые композиции клубного стиля, которые нашли отклик в сердцах многих поклонников его творчества. В 2014 году артист выпустил свой дебютный альбом под названием «Гибрид».

«Малхолланд Драйв» — кинопоказ
Где: FABRIC BAR (ул. Молодежная, 74/4)
Когда: 19.30
Цена: 200 рублей

В тюменском клубе пройдет показ и обсуждение фильма «Малхолланд Драйв» (США, 2001). Это один из самых известных фильмов Дэвида Линча, вычурный и путаный.
Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.

20 ноября
=========

Открытый семинар для фотографов «Зимний портрет»
Где: Библиотечный центр для молодежи (ул. Червишевский тракт, 15/1)
Когда: 12.00
Цена: бесплатно

Перед слушателями выступят преподаватели фотошколы Гильдии фотографов Николай Сульженко и Андрей Хиневич. Они расскажут, как сделать незабываемый портрет, каковы особенности зимней съемки на улице, как снимать в студии. Предусмотрен розыгрыш призов на курсы фотошколы.

Антикварные читки
Где: книжный клуб «Читать модно» (ул. Герцена, 82)
Когда: 14.00
Цена: 150 рублей

«Антикварные читки» — это совместный проект молодежного театра «Ремарка» и книжного клуба «Читать модно». В это воскресенье читают сказку «Сто лет для Доро» из книги «Сказки с хвостиком» тюменского автора Наташи Корсак. Предварительная запись в группе книжного клуба обязательна.

Лекция «Мода и искусство»
Где: клуб фотографии «8×10» (ул. Осипенко, 81)
Когда: 15.00
Цена: 500 рублей

Галина Черба прочитает лекцию для дизайнеров, художников, иллюстраторов, стилистов, блогеров, людей всех творческих профессий и любящих искусство. В программе — рассмотрение вопросов, как и при каких обстоятельствах встречаются мода и искусство, как европейская мода оказалась под влиянием русских художников, кто был первым человеком, впустившим художника в швейную мастерскую, и другие.

Мастер-класс «Вышивка цветов»
Где: Тime-cafe «Пятый угол» (ул. Республики, 5а)
Когда: 16.00
Цена: оплата по стандартным тарифам + 150 рублей за материалы

Креативных тюменцев научат вышивать атласными лентами. Тот, кто освоил эту технику, может считаться настоящим художником. Участники мастер-класса познакомятся с основными стежками, технологией вышивки стеблей цветов, вышивке васильков методом аппликации, вышивке сердцевины цветка методом ковровой техники. Все материалы предоставляются. Запись по тел.: 46-84-09.

TheatreHD: балет «Золотой век»
Где: «Синема парк» (ул. Максима Горького, 70)
Когда: 18.00
Цена: 450 рублей

В воскресенье TheatreHD покажет прямую трансляцию балета в двух действиях «Золотой век» на музыку Дмитрия Шостаковича. На историческую сцену Большого театра возвращается легендарный балет в постановке Юрия Григоровича. Действие балета разворачивается в южном городке в 20-е годы XX века во время НЭПа, когда борьба за революционные идеалы тесно переплелась с атмосферой мюзик-холла. Революционный рыбак Борис влюбляется в красавицу из кабаре, которая отвечает ему взаимностью. Показ пройдет на английском и французском языках с русскими субтитрами.

Барабанная вечеринка «Держи ритм»
Где: школа йоги «Мудра» (ул. Урицкого, 36)
Когда: 19.00
Цена: 300-400 рублей

Концерт «Держи ритм» пройдет в школе йоги «Мудра». Ожидаются выступления этномузыкантов, барабанщиков и танцевальных коллективов. В честь дня рождения студии этнических барабанов «Полиритмия» ее самые сильные ученики покажут, чему научились за короткое время. В лице «Тюменского Абсолютно Барабанного Оркестра» («ТАБО») они зажгут африканские ритмы. Не обойдется без приглашенных гостей. Выступят хедлайнеры вечера, участники фестиваля «Небо и Земля» − группа этнических барабанов Shekere из Екатеринбурга («Полиритмия Екб»). Сергей Жемчужников и другие преподаватели школы ритма «По барабану!» сыграют кубинские мелодии и заставят звучать латиноамериканские барабаны. Михаил Чащин представит свое видение этномузыки с участием первобытных музыкальных инструментов. Паша Mansy Яркин унесет в заоблачные дали музыки вместе с хандпаном («летающей тарелкой»).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка