Dipol FM | 105,6 fm

Аджилитисты не против «прописаться» в Гилевской роще

В Гилевке найдется место площадке для собак. Если администрация Тюмени прислушается к пожеланиям заводчиков, то любители животных получат еще одно место для отдыха и тренировок.

В Гилевской роще может появиться площадка для собак. Предложения о создании такой площадки в лесопарке начали поступать в администрацию Тюмени. Об этом «Вслух.ру» рассказал начальник управления по организационной работе управы Ленинского административного округа Роман Воллерт. По его словам, рабочая группа по благоустройству Гилевской рощи под председательством главы администрации Тюмени [Александра Моора](/thesaurus/70 963) намерена учесть интересы всех горожан, в том числе и любителей животных. Пока окончательно не известно, как в конечном итоге будет выглядеть площадка для четвероногих.

Прогулка без поводка для собаки — естественная потребность. Кинологи рекомендуют гулять при любой погоде, в любое время года не меньше двух раз в день. Щенка и молодую собаку необходимо выгуливать чаще: три-четыре раза в день. Это укрепляет физическое здоровье животного, его иммунитет к всевозможным болезням. Зачастую в условиях города специальную площадку для собак найти сложно. А спускать питомца с поводка в обычном дворе — не безопасно. Пес как минимум может напугать людей. Не исключено и заражение собаки всевозможными болячками, особую опасность представляют клещи.

По словам руководителя Тюменского областного объединения любителей животных Натальи Савельевой, строгих требований к оборудованию и эксплуатации площадок для выгула собак не существует. В идеале они должны быть снабжены стойками с бесплатными пакетами и совками для сбора продуктов жизнедеятельности собак. Кроме того, территория должна быть закреплена за кем-либо, например, за муниципалитетом. На площадке рекомендуется проводить ежедневную уборку, противоклещевую обработку и санацию, чтобы не происходило заражения, если на площадку попало инфицированное животное.

На специальных площадках можно гулять с любыми собаками, в том числе и с теми, чью породу определить подчас невозможно. Но когда речь идет о конкретной породе, то те, кто занимается содержанием территории, имеют представление о ее назначении, поскольку качества, описанные в стандарте породы, намеренно культивируются собаководами. У каждой породы собак есть свое назначение — охотничьи, пастушьи, служебные, спортивные, комнатно-декоративные. В зависимости от этого хозяин может выбрать наиболее удобную территорию для прогулки, кинологические снаряды и прочее. Также площадки могут быть разделены по принципу для больших и маленьких собак.

Были бы рады появлению новой площадки для собак и тюменские поклонники аджилити. Это молодой вид спорта, соревнования, в которых человек направляет собаку через полосу препятствий. При прохождении учитывается и скорость, и точность. Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хозяин не имеет права трогать собаку или препятствия, за исключением случайных касаний. Следовательно, средства управления у человека ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительного обучения животного. Существует много стратегий, которые компенсируют врожденное различие скоростей человека и собаки, а также учитывают сильные и слабые стороны конкретной пары.

Как рассказала «Вслух.ру» одна из тюменских аджилитисток Елена Долгачева, в Тюмени на постоянной основе этим видом спорта занимаются лишь девять человек. Несмотря на сравнительно недавнее появление этой забавы в городе, у местных пар уже есть официальные достижения — пятое и шестое места чемпионата России. Площадка для аджилити должна быть оборудована специальными снарядами. Они, как пояснила спортсменка, делятся на прыжковые, например, барьеры, шина, стенка, и зоновые снаряды — бум, горка, качели, туннель и другие. Часть снарядов тюменские спортсмены сделали самостоятельно и разместили их на своей площадке по адресу: ул. Республики, 225. Но если в обновленной роще появится комфортная, правильно оформленная территория для занятий этим, набирающим популярность видом спорта, аджилитисты были бы не против «прописаться» в Гилевке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья