Dipol FM | 105,6 fm

Администраторы поликлиник помогут пройти без очереди

В тюменских поликлиниках обращения в регистратуру сократили до минимума.

В тюменских поликлиниках для пациентов разработали маршруты, позволяющие попасть на прием, минуя регистратуру. О том, как устроены и фуцнкционируют современные тюменские лечебные учреждения, «Вслух.ру» рассказала главный врач поликлиники № 13 Ольга Дурегина. Поликлиника обслуживает более 20 тысяч тюменцев — жителей Лесобазы, деревень Зайково и Быково.

В поликлинике № 13, как и во всех городских поликлиниках, внедряются клиентоориентированные технологии. Пациент может получить всю информацию о медуслугах, не обращаясь в регистратуру, говорит Ольга Дурегина.

Первым помощником посетителя больницы становится приятный во всех отношениях дежурный администратор регистратуры. Он работает у входа, приветливо встречает пациента и уточняет цель его визита. По словам главного врача, функция администратора — дать пациенту максимально полную информацию и направить по нужному маршруту.

Если пациент нуждается в неотложной помощи, его направляют в специальный кабинет неотложной помощи, где больного осматривает фельдшер. Далее — человека либо госпитализируют, либо передают информацию о его проблемах участковому врачу для дальнейшего наблюдения.

Желающие померить температуру или артериальное давление, получить направление на обследование, справку на оружие, в бассейн так же минуют регистратуру. Их путь лежит в кабинет доврачебного приема. Там пациенты получают все направления, а результаты обследований или анализов будут находиться у участкового врача.

Для пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в поликлинике № 13 работает кабинет — фильтр. И снова, избежав встречи с регистратурой, человек проходит в кабинет, ему открывают больничный лист, дают рекомендации по лечению.

Для выписки льготных рецептов тюменцам теперь не нужно записываться на прием, в поликлиниках для этого функционирует кабинет добрачебного приема льготной категории граждан. Люди приходят туда без записи.

Пациенты, которым нужно пройти флюорографическое обследование, могут сделать это с 8.00 до 19.00 каждый день. И направления для этого не требуется, достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, и полис.

Для инвалидов, которые оформляют посыльные листы на МСЭ, в поликлиниках выделены отдельные дни. Например, в поликлинике № 13 — это вторая и четвертая субботы месяца. Пациенты без записи проходят сразу всю врачебную комиссию.

По словам главного врача Ольги Дурегиной, эти маршруты хорошо отработаны и значительно разгружают регистратуру.

Но, несмотря на «разгруженность», регистратура сохранила свои важные функции — предварительный отбор карт по записи и запись на прием. «Придя в поликлинику, человек может не обращаться в регистратуру, а идти сразу в кабинет и быть уверенным, что карточка именно там», — акцентировала Ольга Дурегина.

В регистратуре работают две телефонные линии — для вызова врача на дом и для записи на прием. Но те регистраторы, которые общаются с пациентами у окошка, на телефонные звонки не отвечают. Для этого есть другие сотрудники.

Кстати, записаться на прием в поликлинику № 13 можно несколькими способами, личное обращение или телефонный звонок — лишь часть из них. Пациенты записываются через интернет-партал IRIS.ru, в помещении поликлиники для записи установлены два инфокиоска, а к узким специалистам пациента запишут участковые врачи. По словам главного врача, с каждым месяцем вариант записи через Интернет приобретает все большую популярность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф