В Тюменской области приём ведут все 12 учреждений среднего профессионального образования (СПО).
Сегодня, 15 августа, заканчивается приём заявлений от абитуриентов в колледжи.
В Тюменской области приём ведут все 12 учреждений СПО, в том числе через сайт госуслуг. Всего предусмотрено более 9,4 тыс. бюджетных мест.
При поступлении в колледжи конкурсные списки выстраивают по среднему баллу аттестата, до тысячных долей. ЕГЭ значения не имеет. Абитуриенты, кто не смог поступить в вузы, но имеют хорошие оценки по результатам учёбы в школе, могут претендовать на бюджетное место в СПО.
Для поступления потребуется заявление, аттестат, согласие на зачисление. Уточните в приёмной комиссии, вероятно, что сегодня потребуется сдать весь комплект документов. Хотя некоторые дают возможность принести аттестаты позднее.
Отметим высокую востребованность среднего профессионального образования.
По данным Минпросвещения, в 2021 году СПО в России получали 3,4 миллиона студентов. Из них 83% проходили обучение по программам подготовки специалистов, а остальные готовились стать квалифицированными рабочими и служащими. Ежегодно в колледжи и техникумы поступают около миллиона абитуриентов.
В прошлом году почти 2 миллиона человек подали документы на бюджет по программам среднего профобразования. Больше всего заявлений было на сестринское дело — 110 тысяч, поварское и кондитерское дело хотели освоить 79 тысяч человек, а техническое обслуживание и ремонт двигателей — 47 тысяч.
Как уже писал «Вслух.ру», 9 августа вузы опубликовали окончательные приказы о зачислении на бюджетные места, однако может быть объявлен дополнительный набор на некоторые специальности.
Фото: pixabay.com