Dipol FM | 105,6 fm

90% жителей Тюменской области обеспечены чистой питьевой водой

Причем 20% жителей региона получили эту возможность за последние 15 лет.

Тюменская область накопила солидный позитивный опыт работы по обеспечению людей качественной питьевой водой. Об этом заявил губернатор Александр Моор, сообщает пресс-служба главы региона.

«Чистая питьевая вода, отвечающая современным требованиям, — один из важнейших показателей качества жизни людей. Каждый из нас в этом заинтересован. Поэтому целенаправленная работа по реализации регионального проекта „Чистая вода“ в рамках национального проекта „Экология“ будет продолжаться», — подчеркнул глава региона.

До последнего времени определенные трудности с обеспечением качественной водой испытывал Тобольск — второй по величине город области. При этом количество потребителей воды постоянно увеличивалось. Поэтому ввод в эксплуатацию двух новых водозаборов с водоочистными сооружениями имеет для горожан очень большое значение.

Напомним, реконструированный Соколовский водозабор производительностью 25 тыс. куб. м в сутки и новый водозабор в микрорайоне Сумкино производительностью 2,5 тыс. куб. м в сутки были введены в строй 27 сентября. На водозаборах используются современные технологии. Строительство этих жизненно необходимых Тобольску коммунальных объектов велось в рамках концессионного соглашения между городской администрацией и компанией СУЭНКО.

«В результате взаимодействия с частным партнером, который инвестировал в реконструкцию и строительство водозаборов значительные средства и использовал свой богатый опыт и компетенции, мы получили питьевую воду высокого качества», — отметил Александр Моор.

Трудности с чистой водой для тоболяков вскоре останутся позади — появилась возможность отключить старый Жуковский водозабор и полностью перевести город на подземные источники водоснабжения. Кроме того, мощности водозабора в Сумкино достаточно для обеспечения водой жителей микрорайона и близлежащих населенных пунктов.

«Накопленный за полтора десятилетия опыт поможет в реализации регионального проекта „Чистая вода“. Он свидетельствует, что задача по обеспечению людей качественной питьевой водой наиболее эффективно решается с использованием механизма государственно-частного партнерства, с привлечением обладающих необходимыми компетенциями инвесторов», — считает губернатор.

Реализация программы «Чистая вода» становится важной темой для обсуждения в ходе практически каждой рабочей поездки главы региона в муниципалитеты. В частности, недавно было принято решение о расширении водоочистных сооружений в селе Вагай.

До конца 2019 года блочно-модульные сооружения по очистке воды установят в селах Бердюгино и Зиново Ялуторовского района. Будет ускорено проектирование и строительство второй очереди водоочистных сооружений производительностью 1 тыс. 200 кубометров в сутки в Сладковском районе. Кроме того, там будут проложены новые сети водоснабжения. К централизованному водоснабжению планируется дополнительно подключить 17 населенных пунктов.

«До конца 2019 года нам предстоит подписать концессионное соглашение о развитии централизованной системы водоснабжения в Тюменском районе. Первыми чистую воду получат жители поселка Каскара. А в целом к 2024 году возможность подключиться к централизованному водоснабжению появится у 22 тысяч жителей района», — пояснил губернатор.

Отметим, что почти 90% населения Тюменской области уже обеспечены чистой питьевой водой. Причем 20% жителей региона получили эту возможность за последние 15 лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр