Dipol FM | 105,6 fm

74 жителям Ишима установили стенты

Риск развития заболеваний сосудов и сердца особенно возрастает летом.

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему находятся на первом месте среди основных причин смертности населения. Риск развития заболеваний сосудов и сердца особенно возрастает летом. О том, как распознать первые признаки и что делать, если это уже произошло, рассказал заведующий терапевтической службой областной больницы № 4.

«Признаки сердечных болей чаще всего — боль за грудиной или в левой половине грудной клетки давящего и (или) сжимающего характера, возникающая после физической нагрузки, длящаяся несколько секунд или минут, проходящая в покое или после приема лекарственных препаратов. Боль может сопровождаться одышкой — рассказал Игорь Коптяев. Если боль длится до 30 минут — развивается острый инфаркт миокарда. Прогноз при инфаркте миокарда зависит от того, насколько быстро оказана медицинская помощь, поэтому при появлении вышеуказанных симптомов, нужно прекратить любую работу, незамедлительно вызвать скорую помощь. По возможности принять нитраты».

К сожалению, как отмечают врачи, заболевания сердечно-сосудистой системы все чаще отмечаются среди молодых и людей среднего возраста. Основная причина тому — неправильный образ жизни, стрессы, злоупотребление алкогольными напитками и табакокурение. Очень важно, чтобы каждый мог знать, как помочь себе и другим при появлении первых признаков заболеваний.

«Инсульт может случиться с каждым человеком, который имеет какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой, — отметил заведующий терапевтической службой Игорь Коптяев. — Важно после приступа незамедлительно вызвать врача. Больной может жаловаться на головную боль, слабость, также зачастую признаком является онемение в области лица или одной конечности, нарушение речи, кратковременная потеря сознания».

Для снижения риска возникновения этих заболеваний, самое главное, по словам врачей, — вести здоровый образ жизни, правильно питаться. А тем, кто уже столкнулся с болезнью, врачи рекомендуют регулярно наблюдаться у специалистов и проводить обследования своего организма.

На базе ГБУЗ «ОБ № 4» широко проводится такое исследование, как каронароангиография, позволяющая определить место и степень сужения или закупорку коронарных сосудов, а в экстренной ситуации спасти жизнь больному с острым инфарктом миокарда и стенокардией, уменьшить степень осложнения течения заболевания. Метод является рентгенконтрастным, поэтому используется специальное вещество, позволяющее заполнить сосуд и определить величину и особенности атеросклеротической бляшки. Если есть медицинские показания, с согласия пациента (в течение всего исследования его сознание остаётся ясным), одновременно с ангиографией коронарных сосудов врачи проводят стентирование. Это малоинвазивный хирургический метод лечения ишемической болезни сердца и применяется он для увеличения просвета и обеспечения свободного тока крови. Операции по стентированию позволяют вернуть пациента к активному образу жизни в максимально короткие сроки. Главная особенность новых технологий в том, что все вмешательства производятся без разрезов, через небольшие проколы на коже. Этот метод позволяет резко уменьшить операционную травму.

Ежегодно проводится более 300 каронароангиографий, сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ № 4». С начала 2017 года проведено 187 чрескожных коронарных вмешательств, в том числе установлены стенты 74 пациентам. По статистике, ежегодно в больницу поступает более 200 человек с острыми или повторными инфарктами миокарда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область