Традиция зародилась четыре года назад.
Сотни тюменцев и гостей города собрались на набережной Туры, чтобы увидеть вальс выпускников тюменских школ, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.
Исполнить свой последний школьный вальс вышли 600 лучших выпускников — победители и призеры олимпиад, творческих и спортивных конкурсов, лидеры детского общественного движения.
Традиция зародилась четыре года назад. Мероприятие ежегодно начинается с митинга у памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны». Ребята вспоминают своих сверстников, ушедших на войну сразу после выпускного бала в 1941 году.
«Вальс на набережной — это чудесный и долгожданный праздник, который традиционно начинается с возложения цветов в сквере Прощание как дань уважения тем, кто не вернулся с войны, отдал свою молодость и жизнь за мирное будущее. Судьба выпускников 1941 года является примером и напоминанием того, как нужно любить свою Родину. Дорогие выпускники! — заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус. — Совсем недавно для вас и ваших родителей прозвенел последний школьный звонок, вы прошли серьезное испытание, сдав все экзамены. В школе вы обрели не только знания, но и нечто более важное — опыт общения, друзей, умение преодолевать трудности, познали вкус первых побед. Впереди у вас новые успехи и достижения. Желаю каждому найти свою дорогу в жизни — дорогу в большой интересный мир, полный перспектив и возможностей».
Напомним, что в этом году со школой простились около 3,5 тыс. тюменских одиннадцатиклассников.