Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

19 октября – День криминалиста

В 2014 году отмечается 60-летие службы.

19 октября 2014 года — криминалисты органов Следственного комитета России отметят 60-ю годовщину создания своей службы.

Как сообщили Вслух.ру в СУ СКР по Тюменской области, в канун праздника за добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей, достигнутые положительные результаты в деле борьбы с преступностью приказом председателя Следственного комитета старший эксперт-криминалист Цибульская Татьяна Валерьевна награждена медалью «За безупречную службу» I степени, следователь-криминалист Безрядин Владимир Викторович награжден медалью «За безупречную службу» II степени. Заместитель руководителя отдела криминалистики Шанин Виктор Митрофанович награжден медалью «Ветеран следственных органов».

Кроме того, Благодарственные письма руководителя следственного управления были вручены ветеранам криминалистики Элбакяну Тельману Артаваздовичу и Тимофееву Юрию Михайловичу.

История создания службы криминалистики уходит своими корнями в далекий 1954 год, когда по указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики.

Сотрудники, претендовавшие на должность прокурора-криминалиста должны были обладать особыми качествами как профессиональными, так и личностными.

Только лучшие из лучших — имеющие значительный опыт расследования уголовных дел о тяжких преступлениях, знания тактики и методики расследования различных преступлений и умения обращаться с криминалистической техникой, могли претендовать на такую должность.
В разное время отдел криминалистики прокуратуры Тюменской области возглавляли Кушпиленко Петр Филиппович, Мишарин Николай Никандрович, Маркин Алексей Петрович, Халин Игорь Николаевич, Элбакян Тельман Артоваздович, Тимофеев Юрий Михайлович.

В связи с образованием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а затем Следственного комитета Российской Федерации и выделением следствия из органов прокуратуры, обязанности прокуроров-криминалистов приняли на себя следователи-криминалисты. В каждом следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации созданы отделы криминалистики, в которых в настоящее время трудятся следователи-криминалисты и эксперты.

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области отдел криминалистики с 2010 года возглавляет Владимир Уваров и за 4 года он собрал в своем отделе наиболее опытных сотрудников следственного управления. Заместитель руководителя — ветеран следственных органов Виктор Шанин, старшие следователи-криминалисты Энок Мартиросян и Константин Амбросенко, следователи-криминалисты Александр Колесников, Сергей Федоров и Владимир Безрядин, старший эксперт-полиграфолог Татьяна Цибульская, полиграфолог Светлана Якубовская, эксперты по производству финансовых и налоговых экспертиз Елена Киреева, Айгуль Плотицина — все они в настоящее время оказывают методическую и практическую помощь в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

На вооружении отдела криминалистики самые современные достижения инженерной мысли: георадар — позволяющий находит скрытие на глубине предметы, захоронения и тела жертв преступлений, цианокрилатная камера — «засекающая» следы там, глее их практически не остается, нелинейный локатор, обнаруживающий спрятанные телефоны и многое другое.
Накопленный опыт сотрудников отдела криминалистики ложится в основу методических рекомендаций для молодых следователей. Только в 2014 году в кабинете криминалистики прошли стажировку 27 сотрудников следственного управления, совместно с отделом процессуального контроля подготовлены методические рекомендации «Алгоритм проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел в сфере использования законодательства об авторских и смежных правах, товарных знаках», «Организация проведения первоначальных следственных действий, направленных на установление обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 97 и ст. 99 УПК РФ».

По итогам работы следственных подразделений управления в 2013 году подготовлен Бюллетень нераскрытых убийств и преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ, который направлен в следственные управления соседних субъектов РФ для сведения и использования в работе.

Одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. При этом основное внимание сосредоточено на работе по раскрытию ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

При непосредственном участии отдела криминалистики следственными подразделениями следственного управления за 9 месяцев 2014 года раскрыто и расследовано 44 преступления прошлых лет.

Следователями-криминалистами осуществлено более 300 выездов на места происшествий для участия в производстве следственных действий, в том числе 184 по убийствам. Принято участие в проведении 837 следственных действий из них 356 -по убийствам, изучено 215 уголовных дел из них более 100 об убийствах, в том числе изучено 76 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, из которых 47 — об убийствах. Принято участие в назначении 319 судебных экспертиз из которых — 163 по делам об убийствах, 58 по преступлениям, предусмотренным ч.4 ст. 111 УК РФ, и 50 — по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы.

При непосредственном участии следователей криминалистов раскрыто 136 преступлений, из которых 50 — убийства, совершены в условиях неочевидности.

Без работы не остаются и сотрудницы отдела криминалистики — эксперты. Только в текущем году ими проведено 39 судебно-экономических экспертиз, в том числе 24 налоговых и 15 бухгалтерских, при производстве которых исследовано 68 818 документов, проведено 72 консультации следователей; произведено 178 психофизиологических исследований с применением полиграфа, из которых 122 по уголовным делам, 17 — по материалам проверок и 32 по линии отдела кадров в отношении кандидатов при приеме на работу. С использованием результатов психофизиологических исследований были раскрыты особо тяжкие преступления по 16 уголовным делам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени