Dipol FM | 105,6 fm

152 года назад присвоено первое звание «Почетного гражданина Тюмени»

Первым удостоен звания полковник Евгений Васильевич Богданович за создание проекта строительства Урало-Сибирской железной дороги.

14 (2) ноября 1867 года полковник Евгений Васильевич Богданович за создание проекта строительства Урало-Сибирской железной дороги первым был удостоен звания «Почетный гражданин города Тюмени».

# Что известно о Богдановиче

Евгений Васильевич родился в городе Николаеве в семье полковника, участника Отечественной войны 1812 года. Окончил Морской кадетский корпус. Начинал на Черноморском флоте: в качестве гардемарина (1843), а затем мичмана (1846). В 1851 году оставил службу на флоте и, будучи прапорщиком, был назначен адъютантом при yовороссийском генерал-губернаторе.

В 1861 году Богданович в чине полковника состоял в Министерстве внутренних дел. На этой службе он внёс значительный вклад в организацию пожарных команд повсей России. Также активно продвигал идею строительства ряда железных дорог.

По признанию современников, был глубоко верующим человеком, поэтому избран старостой Исаакиевского собора. В 1887 году он впал в немилость Александра III и был уволен со службы, однако вскоре его вернули. С 1888 года был произведён в тайные советники и назначен членом совета министров нутренних дел.

# Первый Транссиб

Признательность тюменцев Богданович получил за проект строительства Урало-Сибирской железной дороги: «из внутренних губерний в Екатеринбург и далее до Тюмени», которая «будучи впоследствии проложенной через Сибирь к китайской границе, получила бы важное стратегическое и международное коммерческое значение». Это один из ранних проектов Сибирской железной дороги — будущий Транссиб.

Идею строительства железной дороги поддержали тюменские купцы. Для торговых операций был необходим выход на Урал и дальше в европейские районы России. Богданович организовал поездку заинтересованных лиц от Сарапула через Екатеринбург и Ирбит до Тюмени, собрал все необходимые сведения, заручился поддержкой местных властей о строительстве дороги. Организовал сбор денег с купцов на изыскательские работы. Разработал проект Урало-Сибирской железной дороги.

# Почетное звание

Звание почетного гражданина Тюмени присвоено Евгению Васильевичу Богдановичу в благодарность за инициативу и хлопоты. Многие жители городов, через которые планировалось провести железную дорогу, избрали его своим почетным гражданином — Екатеринбург, Камышлов, Сарапул. Его имя было увековечено в названии одной из узловых станций под Екатеринбургом — «Богданович». Хотя трасса Транссиба прошла южнее, через Миасс и Курган. А Богданович стал городом в Свердловской области.

В современной Тюмени названа улица именем Евгения Богдановича, которая находится в Тюменском районе.

Всего за период с 1867 года и до наших дней звание «Почетный гражданин города Тюмени» получил 51 человек, в том числе восемь — в дореволюционный период.

Источники: gorod-t.info, tyumen-city.ru, ru.wikipedia.org.Фото: gorod-t.info.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели