Dipol FM | 105,6 fm

150 млн рублей ТюмГУ инвестирует в людей

Деньги будут направлены  не на ремонт или покупку оборудование, а на привлечение и развитие талантов.

На что Тюменский государственный университет потратит 150 млн рублей, полученные по программе 5−100? На этот вопрос сегодня ответил ректор вуза Валерий Фальков на пресс-конференции в Тюмени.

Напомним, сумма, выделенную из федерального бюджета, была определена по итогам защиты программы развития университета и «дорожной карты» 18 марта. Решение о субсидировании было принято на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации. Было определено три группы университетов, первая получит субсидии в размере 900 млн рублей на год, вторая — 500 млн рублей и третья — 150 млн рублей.

«Мы попали в третью группу, но это не значит, что мы двоечники. Нужно учитывать, что мы новички в программе, попали в нее в числе еще шести вузов только в октябре 2015 года, тогда как остальные вошли в программу в 2013 году. Это во многом сыграло свою роль, — рассказал Валерий Фальков. — 150 млн рублей - это много или мало? С одной стороны, если бы университет не участвовал в проекте, мы бы не получили ничего. С другой стороны, это меньше 10% бюджета вуза».

По словам ректора, деньги будут направлены не на ремонт или покупку оборудования, а на привлечение и развитие талантов. Таким образом, принято решение инвестировать в людей.

Университет планирует привлекать талантливых абитуриентов, не только тюменских, но и из других регионов России и из-за рубежа. Вряд ли к нам захотят ехать студенты из США и Германии, работать будут со странами СНГ и Средней Азии. ТюмГУ ждет способных молодых людей из Узбекистана, Азербайджана, Казахстана.

При поддержке губернатора Тюменской области был запущен проект «Каникулярная школа», первая уже состоялась в январе, она собрала юных физиков и математиков, вторая, весенняя, проходит сейчас и посвящена гуманитарным наукам. Ее уникальность в том, что одаренные школьники, начиная с восьмого класса, со всей страны приезжают в тюменский загородный лагерь на образовательную смену в каникулы. Им читают лекции лучшие преподаватели России, дети получают такие знания, которых не дают в школе.

«Мы рассчитываем на то, что показав привлекательность университета и города, мы привлечем таланты в нашу область. К нам будут приезжать учиться из других регионов, мы выходим на новые для нас территории — Пенза, Оренбург, Саранск», — пояснил ректор.

Он добавил, что вуз разработал особое предложение для способных абитуриентов — пакет под названием «Талант+». В него входит бесплатное обучение даже на тех направлениях, где нет бюджетных мест; бесплатное общежитие повышенной комфортности; повышенная стипендия; стажировки за рубежом; компенсация проезда до места жительства и обратно.

«Таким образом, мы создаем условия для жизни в Тюмени и учебы в ТюмГУ талантливым абитуриентам, вне зависимости от их места проживания и социального положения», — сообщил Валерий Фальков.

Кроме того, часть полученных федеральных денег будет выделена на лидеров-исследователей. Планируется больший размер вознаграждения, им предоставят оборудование и возможность стажировок. По словам Фалькова, эти люди уже определены: «Это лидеры, работающие сейчас в университете, имеющие результаты мирового уровня, а также лидеры, которых вуз приглашает из-за рубежа. Вопрос всегда вызывал скепсис: удастся ли нам пригласить ведущих ученых? Мы проделали большую работу, ряд исследователей уже дали свое согласие преподавать в университете. Это не означает, что они переедут жить в Тюмень, но то, что они войдут в аудитории со своими лекциями, — точно». Например, достигнута договоренность с нобелевским лауреатом Домиником Рейно.

Кроме того, больше внимания уделят онлайн-образованию. Два курса на русском языке уже готовы, еще десять будут запущены в 2016 году. В перспективе — курсы на английском языке. Валерий Фальков уточнил, что книгу в бумажном варианте и лекции вживую никто не отменяет, но онлайн-образование будет дополнением к привычной системе: «Можно слушать курс, не выходя из дома, это касается прежде всего факультативных предметов. А кроме того, онлайн-курсы станут хорошим способом привлечь внимание школьников к некоторым дисциплинам, что поможет их профориентации».

В рамках освоения бюджетных денег будет создан центр академического письма, где молодые ученые получат ответы на такие важные вопросы: где публиковаться, как работать с научными текстами, как работать с рецензентами?

«У нас очень объемная „дорожная карта“, ознакомиться с ней скоро можно будет на сайте ТюмГУ. Она предполагает множество мероприятий, призванных повысить конкурентоспособность университета», — сообщил Валерий Фальков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья