Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

150 лет истории тюменского спорта в одной книге

Над монографией в течение 15 лет работал коллектив авторов.

Презентация книги «История физической культуры и спорта в тюменском регионе 1864−2014 гг.» прошла сегодня в Тюмени в ТюмГУ. Над монографией в течение 15 лет работал коллектив авторов, идейным вдохновителем и главной движущей силой стал доктор педагогических наук, профессор Валентин Зуев.

На презентации он отметил, что книга рассказывает о полуторавековой истории спорта в нашем регионе и более десяти тысячах персоналиях, использовались архивные документы и фотографии, читатели узнают новые сведения об отрасли спорта.

Почему в книге за точку отсчета взят 1864 год? Валентин Зуев пояснил, что дата выбрана неслучайно. В этот год второго июня вышло постановление Тюменской городской думы о прекращении такой забавы как кулачные бои. Нужно сказать, что этот вид развлечения процветал со второй половины 18 века как в обеих столицах империи, так и в провинции. Из-за того, что бойцы получали серьезные травмы, забава запрещалась.

История спорта в монографии разделена на десять периодов. Авторы прослеживают, как менялось отношение власти к развитию массового и профессионального спорта: так, после войны прозвучал призыв «Все на стадион!», поскольку стране в тот период особенно нужны были спортивные, энергичные, целеустремленные люди. В 1950—1960 годы, когда СССР стал принимать участие в Олимпийских играх, огромное внимание стали уделять не только массовости, но и мастерству, чтобы спортсмены могли достойно представить страну на международной арене.

Говорится в книге и о тех людях, кто прославил регион на соревнованиях самого высокого уровня. Звездой первой величины является гимнаст Борис Шахлин. Он родился 27 января 1932 года в Ишиме, где и провел детские годы. Борис рано остался сиротой, его и брата воспитывала бабушка. Шахлину повезло с первым учителем в спорте — в 1944 году он попал в гимнастическую секцию к Василию Порфирьеву. Тот сумел разглядеть в мальчишке большой талант и посоветовал не зарывать его в землю, а после окончания семи классов ехать в Свердловск в техникум физкультуры. В 1955 году Шахлин окончил Киевский институт физкультуры, да так и остался жить на Украине, в Ишим уже не вернулся, но нередко приезжал к своему первому тренеру, которого очень уважал и ценил.

Борис Шахлин на трех Олимпиадах завоевал семь медалей высшего достоинства, четыре серебряных и две бронзовых. В 1956 году в австралийском Мельбурне он стал олимпийским чемпионом в командных соревнованиях и в упражнении на коне. В 1960 году в Риме он взял четыре золота, два серебра и одну бронзу. В 1964 году в Токио он завоевал золото в упражнениях на перекладине, два серебра и одну бронзу.

Многие герои тюменского спорта, о которых рассказывается в монографии, успели полистать новое издание и в своем мнении были единодушны: книга представляет огромный интерес, а труд авторского коллектива достоин того, чтобы о нем узнали как можно больше читателей. Но, к сожалению, книга выпущена очень небольшим тиражом — всего 300 экземпляров.

Борец греко-римского стиля Владимир Чебоксаров, обладатель олимпийского серебра 1976 года в Монреале, сообщил: «В книгу уместилось полтора столетия нашего спорта. Мне повезло пройти треть из этих лет со многими героями монографии. Спорт переживал разные времена: и хорошие, и тяжелые, проходил через смены поколений и кризисы. Мы все это сможем преодолеть и сейчас».

Сегодня на презентации состоялась настоящая встреча звезд тюменского спорта. Помимо Владимира Чебоксарова, гостями мероприятия стали олимпийские чемпионки по биатлону Альбина Ахатова, Галина Куклева и Луиза Носкова, их тренер Леонид Гурьев; чемпионки по бодифитнесу Наталья Проскурякова и Элина Гоок и их наставник Евгений Колтун, чемпион мира по боксу Евгений Макаренко и многие другие, чьи имена можно найти в новой книге.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени