Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

12 новых классов по программированию и робототехнике откроются в регионе

Школы для участия в проекте выбирались на основании их активности в информационной системе "Электронная школа Тюменской области».

Восемь новых классов по программированию и четыре по робототехнике откроются в новом учебном году в областной столице. РобоЛАБы появятся в гимназии № 1, лицеях № 81 и № 34, школе № 92. АйтиЛАБы откроются в лицее № 81, гимназии № 16, школах № 40 и № 68 Тюмени, Заводоуковской школе № 2, школе № 8 Ишима, № 9 Тобольска и № 1 Ялуторовска.

«Мы хотим дать возможность талантливым детям с техническим складом ума расти и развиваться, тем самым готовя их к поступлению в тюменские вузы на профильные специальности, — прокомментировал директор областного департамента информатизации Александр Албычев. — После получения диплома они смогут работать на ведущих промышленных предприятиях региона и внедрять инновационные технологии в производства».

Школы для участия в проекте выбирались на основании их активности в информационной системе «Электронная школа Тюменской области». В лидеры рейтинга попали школы, где успешно освоен сервис, а значит, преподаватели наиболее полно и своевременно заносят информацию об учебном процессе: данные об учениках, домашние задания, оценки.

В новых РобоЛАБах смогут заниматься около 250 школьников, в АйтиЛАБах — около 600. После базового обучения они объединятся в команды для совместной работы над проектами, а затем смогут представить их на областном чемпионате по робототехнике и программированию на Кубок губернатора.

«Открывшиеся в прошлом году пилотные лаборатории в 88-ой школе Тюмени принесли свои плоды. Ребята, которые в них занимались, весь год успешно участвовали во всероссийских соревнованиях, вошли в перспективные команды страны и трудятся над своими разработками», — сообщил Александр Албычев.

Отметим, в ногу со временем идет и высшая школа. В 2016 году объявлен набор на новую специальность «Робототехника и мехатроника» в двух ведущих вузах региона. С сентября этого года в Тюменском государственном университете начинает работу новая кафедра по автоматизации бизнес-процессов, которая осуществила первый набор студентов. Предполагается обучение современным прикладным программным продуктам, популярным на рынке, а, значит, специалисты, умеющие работать с ними, будут востребованы.

В июне этого года, в ходе Петербургского международного экономического форума, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководитель компании «1С» Борис Нуралиев подписали меморандум о создании первого в регионе ресурсного центра. Это учреждение будет трудиться над созданием новых программных продуктов, сотрудничать с кафедрами тюменских вузов и привлекать студентов к работе.

«Без современных квалифицированных кадров невозможно развитие экономики. В Тюменской области создается мощная система подготовки инженеров, которых мы готовим со школьной скамьи. Инвестиции в человеческий капитал окупаются как никакие другие. И мы будем вкладывать силы и средства для превращения Тюменской области в один из инженерных центров России», — заключил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область