Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

Год был очень богатым на события и, главное, нескучным!

_2014 год был разным — необычайный оптимизм, который в начале года в обществе подогревали успешная Олимпиада и воссоединение с Крымом, ближе к декабрю сменился настороженными ожиданиями того, что будет дальше, переживаниями по поводу курса рубля и экономической ситуации в целом._

_Тем не менее такой диапазон переживаний лишний раз подтверждает — год был очень богатым на события и, главное, нескучным! Мы попытались вспомнить, что нам более всего запомнилось в уходящем году из событий Тюменской области, как позитивных, так и негативных. Вот наш список._

Сгорел Ялуторовский острог

Туристический объект, привлекавший внимание горожан и гостей города, сгорел в ночь с 6 на 7 января 2014 года. Воссозданный на историческом месте в 2009 году Ялуторовский острог служил одной из главных достопримечательностей, привлекал любителей старины со всей России. На территории острога проходили народные гулянья, праздники и фестивали.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

В течение всего года на восстановление острога искали деньги. Сейчас деньги найдены, определена фирма-подрядчик, в декабре 2014 года она приступила к заготовке леса для строительства нового острога. К сожалению, пока острог не работает.

Дыра на улице Харьковской в мировых СМИ

8 мая 2014 года произошел обвал грунта на улице Харьковской в Тюмени. Такие обвалы в нашей местности не редкость, но этот обвал прямо в момент происшествия заснял на мобильник очевидец. Выложил его в YouTube, и тут-то и началась мировая слава «Дыры На Харьковской». «В обычный день в городе Тюмени к востоку от Москвы — мать-природа решила открыть свою зияющую пасть и проглотить поток автомобилей. Дорога исчезает буквально на глазах, но тюменские граждане остаются удивительно спокойными, они просто пытаются увернуться от портала, ведущего к центру Земли, который хочет проглотить их!» — так описал произошедшее журналист Top Gear.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

«Концертно-танцевальное объединение»

8 апреля Михаил Бирман был назначен руководителем Концертно-театрального объединения Тюменской области — по сути, холдинга, объединившего театры, дворцы культуры и прочие культурные учреждения. Копий вокруг этого решения было сломано много, с обращением выступал даже народный артист Александр Калягин, но в итоге все же необходимость эффективных изменений взяла свое. И как показала практика, культурные учреждения в составе новой структуры функционируют вполне успешно, и даже те из них, кто сначала был резко против, уже свыклись с работой в большом культурном холдинге.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

Одной из главных целей создания холдинга было повышение эффективности управления культурой области. Кстати, президент Владимир Путин высоко оценил тюменский опыт и посоветовал пристально его изучить для внедрения в других регионах. Ну, а шутка-опечатка про «концертно-танцевальное объединение» оказалсь довольно живучей.

70-летие Тюменской области

Этим летом область справила юбилей. Стоит отметить один важный, по сравнению с предыдущими юбилеями, факт — пафоса стало меньше, а внимания к истории родного края, изысканий, изучения — больше. Отметились медийщики — не только никому не нужными юбилейными книгами-кирпичами, но и вполне современными и ставшими популярными проектами — такими, как «Место рождения: Тюменский край» (rodinatyumen.ru) и «Топ-70 достижений Тюменской области» от «Вслух.ру».

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

Первый сериал про Тюменскую область снимут в России

В нашем списке много культурных событий. Впрочем, в Год культуры это не так и странно. Во время своего визита в Тюмень писатель Алексей Иванов объявил о начале работы над сценарием нового сериала, действие которого будет происходить на территории Тюменской области. Сериал будет сниматься известным продюсером Олегом Урушевым, кинокомпаниями Solivs и компанией «СургутинформТВ». Сенсационное заявление писатель и продюсер сделали в студии телеканала «Тюменское время».

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

Владимир Якушев — избранный губернатор Тюменской области

13 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев добровольно ушел в отставку, для того чтобы принять участие в досрочных выборах. Решение Якушева одобрил президент Владимир Путин. В течение трех летних месяцев в области, как на юге, так и на севере, шла предвыборная кампания. Она проходила качественно, была лишена грязного пиара, в итоге 14 сентября Владимир Якушев был избран губернатором Тюменской области.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

В выборах приняло участие 58,34 процента населения Тюменской области. За Владимира Якушева проголосовало 1 269 069 избирателей — это 86,56%. Михаила Селюкова предпочли 91 093 человека (или 6,21%), Владимиру Пискайкину досталось 78 560 голосов тюменцев (5,36%).

СИБУР поменял прописку на тобольскую

13 октября акционеры СИБУРА приняли важное решение о регистрации нефтегазохимической компании в Тобольске, где расположены основные мощности предприятия. Это означает, что в непростой экономический период наш регион приобрел еще одного крупного налогоплательщика. С надеждой на лучшее это событие встретили и жители Тобольска — ведь исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов отметил, что отныне город и СИБУР будут развиваться вместе.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

Предновогоднее пике рубля

Событие, важное для всей страны, отразилось и на тюменцах. Падение курса рубля по отношению к доллару подстегнуло потребительский рынок. Так, в Тюмени практически раскупили все автомобили как премиум-класса (Porsche, Lexus), так и бюджетного сегмента. Традиционный предновогодний ажиотаж наложился на ожидания дальнейшей девальвации национальной валюты, в результате тюменцы стали скупать автомобили, бытовую технику, а некоторые даже еду. Остается надеяться, что все эти покупки не окажутся бесполезными и принесут радость своим обладателям.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

Мост на улице Монтажников

Впрочем, хватит о грустном — ведь на звание самого-самого важного события для горожан может смело претендовать открытие новой транспортной развязки по улице Монтажников. 1990-е годы приучили многих к мысли, что все, касающееся строительства дорог — это долго, дорого и вообще мы этого не увидим. В Тюмени уже на протяжении нескольких лет этот стереотип нарушается благодаря эффективной работе областных властей и дорожников. Сначала быстро и почти незаметно для горожан построили развязку на Московском тракте, потом эстакаду на улице Мельникайте. И вот перед самым Новым годом без лишнего шума была открыта новая транспортная развязка на улице Монтажников.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

И хотя открыт мост был без особой помпы, влияние на город он оказал огромное. Жители юго-восточных микрорайонов буквально почувствовали себя людьми. Кем они чувствовали себя до этого? На этот вопрос прекрасно отвечают эксперименты корреспондентов «Вслух.ру» — мы проверяли, на чем быстрее добраться из Восточного до центра и района КПД. Личный транспорт сравнивали с автобусом и электричкой. Результат плачевный — уставший, нервный, злой водитель личной машины вряд ли чувствовал себя человеком после полуторочасового бдения в пробках.

Сейчас же жизнь изменилась. Жители центра завидуют жителям микрорайонов. А на развязке скоро появятся и новые «лепестки». И хотя областные власти не сделали пафосного открытия, на местном форуме автомобилистов сами автомбилисты создали тему «Спасибо Владимиру Якушеву за новый мост по Монтажников».

«Союз» выиграл КВН

Команда КВН «Союз», представляющая Тюменскую область, выиграла Высшую лигу Международного союза Клуба веселых и находчивых сезона 2014 года.

«Союз» шел к победе в течение года, мы все видели это, их шутки стали мемами, а участники команды — желанными селебритиз на многих городских мероприятиях.

10 событий 2014 года, которые нам запомнились

В финальной игре «Союз» оказался сильнее Детективного агентства «Лунный свет» из Белгорода, Сборной Мурманска и Сборной Физтеха из Долгопрудного. Команды сыграли конкурсы Приветствие, Разминку, Киноконкурс и Музыкальное домашнее задание. Интрига сохранялась на протяжении всего выступления команд. За первое место до последнего боролись «Союз» и ДАЛС. Жюри, в составе которого на сей раз присутствовали Леонид Якубович, Валдис Пельш, Сергей Гармаш, Константин Эрнст, Михаил Галустян, Юлий Гусман, больше очков за последний конкурс присудило тюменцам.

На этой позитивной ноте мы заканчиваем наш обзор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик