Dipol FM | 105,6 fm

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

Исторический обзор «Вслух.ру».

_В 2019 году исполняется 40 лет с момента установки памятника Ленину на улице Республики. Поэтому площадь с официальным названием «Центральная» в народе называют «Ленина». Об интересных фактах, связанных с историей этой части города, рассказывает «Вслух.ру»._

1. Торговля и балаган

В начале 1860-х годов в Тюмени было принято решение организовать большую площадь, куда должна была переехать вся торговля. Площадь в дальнейшем стала именоваться Базарной, Рыночной или Хлебной.

На участке, утопающем в грязи, стояли крытые лабазы, склады, ларьки, палатки. Здесь торговали дровами, сеном, мхом, предлагали лыко и изделия из него. На месте нынешнего здания правительства стояли сотни возов крестьян, они продавали оптом и в розницу муку и зерно. На месте почтамта находился конный рынок.

Тюменцы умели не только торговать, но и вкусно кормить. Здесь можно было отведать пирожков, котлет, пряников, семечек. Выпить квасу или фруктовой воды. А из-под полы и стакан водки могли налить.

Был и культурный отдых: цирк и балаган, карусель, разукрашенная подвесками из бисера с деревянными лошадками и каретами.

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

2. Административный центр

В 1944 году образовалась Тюменская область. Площадь выбрали для строительства административных зданий, отчего она получила негласное название «обкомовской». Торговлю здесь прекратили к 1950 году и даже запретили называть площадь «Базарной». Ее современный облик сформировал главный архитектор Тюмени Петр Андреевич Гриненко.

В 1948—1951 годах появилось здание УМВД и УМГБ. В 1950 году — почтамт. В 1953 году — машиностроительный техникум.

Здание обкома КПСС, где сейчас находится правительство области, построено в 1956 году. Здание Дома Советов — ныне Тюменской областной думы — в 1964 году.

Нынешнее название «Центральная» площадь получила в 1986 году, когда Тюмень праздновала 400-летие.

3. Один из самых высоких памятников Ленину

На Центральной площади стоит один из самых высоких памятников Ленину в России. Над ним начал работать скульптор А. А. Портянко, подхватил дело его сын Н. А. Портянко. Также над монументом трудился архитектор Г. И. Гаврилов.

Высота сооружения составляет 15,5 метров. Фигура вождя длиной 9 метров находится на шестиметровом постаменте. По замыслу скульпторов, облик Ильича созвучен суровому и прекрасному краю, гигантским преобразованиям, происходившим здесь. Ленин предстает тюменцам в момент решительного движения, его голова гордо поднята, взгляд устремлен вперед.

За памятником была закреплена главная ось площади. Торжественно открыли его в 1979 году. На продолжительном многолюдном митинге произнесли речи первый секретарь обкома Г. П. Богомяков и тюменская живая реликвия М. Я. Крауклис, видевшая и слышавшая живого Ленина в 1917 году, когда он говорил с броневика на Финляндском вокзале.

Кстати, в суровые июньские дни 1941 года на этом же месте проходил митинг по случаю начала Великой Отечественной войны.

В 2013 году памятник Ленину внесли в реестр культурного наследия.

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

4. Создание летающего танка

В 1941 году в Тюмень эвакуировали конструкторское бюро легендарного авиаконструктора Олега Антонова. Оно располагалось на месте областной думы. Высший командный состав принял решение создать бронированную машину, способную летать и неожиданно появляться в тылу врага. Проект получил название «Крылья танка».

Работы по созданию начались в декабре 1941 года, а 26 апреля 1942 года планер был построен в Тюмени в единственном экземпляре на заводе №241. В основу лег лёгкий танк Т-60. 12-метровых корпус танка был максимально облегчен. Размах крыла составлял 18 метров.

Первый полет бронемашины состоялся под Москвой 2 сентября 1942 года, управлял ею летчик-испытатель опытно-испытательного полигона воздушно-десантных войск Красной Армии Сергей Анохин. Летающий танк едва достиг высоты 40 метров. Моторы стали перегреваться, и он вынужден был аварийно посадить планер.

В производство он не пошел. Памятник единственному летающему танку предлагали установить в Тюмени.

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

5. Начало телевещания с нефтяной вышки

Телевещание в Тюмени началось в 1957 году. 25 октября вышла первая телетрансляция, о чем сообщает мемориальная табличка на фасаде Главпочтамта. За два года до начала эфира во дворе здания на ул. Республики, 56 установили 62-метровую нефтяную буровую вышку с передающими антеннами (в газетах писали, что такая конструкция в несколько раз дешевле). Специально для телестудии надстроили четвёртый этаж, который отчётливо выделяется и сегодня.

6. Горбачев спросил тюменцев, почему они не на работе

Михаил Горбачев был избран секретарем ЦК КПСС на апрельском пленуме 1985 года.
В этом же году Михаил Сергеевич посетил Тюмень. Днем Горбачев вышел пообщаться с народом на площади перед обкомом партии. Как вспоминают очевидцы, то ли в шутку, то ли всерьез генсек спросил у толпы: «А вы почему не на работе?» Народ хором ответил: «А мы все в отпуске, Михаил Сергеевич!» Все, включая Горбачева, засмеялись.

Кстати, Раиса Максимовна сопровождала супруга в поездке. Она посетила в том числе Тюменский кардиоцентр, который готовился к открытию. Первая леди спросила у сотрудников: есть ли проблемные вопросы. Тогда ее попросили перенести движение с Мельникайте на Холодильную. В кардиоцентр завезли серьезное оборудование, и врачи переживали, что интенсивность потока авто (уже в те годы) под окнами скажется на нем.

7. Дубль «машинки»

Здание машиностроительного техникума — копия первого, построенного еще в 1950-е годы и отслужившего полвека.

Аварийное строение пришлось снести, но на том же месте построили новое, идентичное предшественнику. Второе новоселье приурочили к 70-летию «машинки».

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

8. Где жили знаменитые нефтяники

Жилые дома вокруг Центральной площади появились к началу 1960-х годов. Здесь селили чиновников, а также известных граждан. В здании на ул. Ленина, 65 соседями были легенды тюменской нефтянки — Виктор Муравленко, Фарман Саламанов, Николай Ростовцев. Юрий Эрвье жил на Володарского, 43, Николай Григорьев — на Володарского, 42. Борис Щербина — на Володарского, 47; в этом же доме проживали видные политические деятели Александр Протозанов, Александр Бакланов.

Почетный гражданин города, заслуженный врач Станислав Карнацевич имел квартиру на ул. Республики, 58. Известный российский писатель Константин Лагунов — на ул. Ленина, 69а.

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

9. Олег Газманов садил яблоню

Народный артист России приезжал в Тюмень с концертом в апреле 2014 года. Есть у Олега Газманова такая традиция, к тому времени он ее придерживался лет двадцать — садить деревья. Так, в Тюмени на аллее Центральной площади появилась яблонька. Однако деревце не прожило и трех месяцев: сломали вандалы.

10. Установили памятник с опечаткой

Памятник почтальону появился у центрального здания Главпочтамта накануне празднования 427-й годовщины со дня основания Тюмени. Девушка-почтальон в полный рост стоит у почтового ящика и держит письмо.

Однако вместо слова «главпочтамт» на письме изначально было «главпочтампт». Ошибку сотрудники почты обнаружили только в день установки, и ее оперативно исправили.

10 интересных фактов о Центральной площади Тюмени

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России