Модернизация поможет школьникам углубленно изучать точные науки и подготовиться к поступлению в вузы и ссузы.
Современное оборудование и мебель появились в кабинетах точных наук тюменских гимназий №1 и №21. Для учителей здесь организованы удобные рабочие места, а для учеников установлены специальные парты и стулья, обеспечивающие комфорт во время занятий. Обновление материально-технической базы даст возможность юным тюменцам углубленно изучать физику и поможет подготовиться к поступлению в профильные учебные заведения тем, кто выберет для себя инженерные специальности.
Приобрести все необходимое для гимназий удалось благодаря помощи «Газпромнефть-Ямала», оказанной по программе социальных инвестиций «Родные города». Как отметил заместитель генерального директора компании Евгений Захаров, современное оборудование в школах — это неотъемлемая часть качественного профобразования.
«Мы уделяем большое внимание запросам со стороны учебных заведений, внедрению новых технологий в процесс, — подчеркнул он. — Такой подход позволяет школьникам влюбляться в точные науки и формировать квалифицированные кадры по техническим специальностям с ранних лет», — сказал он.
Помимо многофункциональной мебели, тюменские гимназии получили наборы для проведения лабораторных опытов, учебно-демонстрационные материалы, измерительные приборы — вольтметры, амперметры. В гимназии №21 приобрели также ноутбуки, планшеты и интерактивную доску, чтобы работать с задачами в цифровом формате.
«В рамках реализации стратегии научно-технологического развития России ключевую роль играют инновационные инженерные кадры. Задача системы образования, — создать условия для выстраивания профессиональной траектории обучающихся, многие из которых выбирают приоритетными предметы технического направления. Радует, что нашими партнерами в реализации программы становятся крупные компании, которые заинтересованы в формировании кадрового инженерного резерва», — отметил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.
С помощью нового оборудования школьники смогут лучше разобраться в свойствах электричества и магнетизма, атмосферного давления, наглядно познакомиться с природными явлениями и вникнуть в основные законы физики. Возможно, кто-то из юных тюменцев, увлеченных точными науками, выберет в качестве основной профессии нефтегазовое дело.
Фото: Сергей Полюхов