Активисты ОНФ инициировали переселение жителей частных домов с улицы Береговой в Тюмени. Они обратились к главе города Руслану Кухаруку с просьбой в кратчайший срок решить этот вопрос, поскольку дома граждан находятся в непосредственной близости от территории строительства многоквартирного жилого дома.
Администрация города подготовила соответствующие документы и провела необходимые процедуры. Сегодня из этих домов в новые квартиры переезжает последний житель, сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию».
Ситуация накалилась, когда рядом с домами на улице Береговой началось строительство нового жилого комплекса. Участок под комплексную застройку был выбран в 2014 году, а в марте 2020 застройщик приступил к строительству.
По словам члена регионального штаба ОНФ, руководителя тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Сергея Соловьева, застройщик выполнил свои обязательства, расселив частные дома в районе, где сейчас ведется строительство многоэтажек. Между тем заранее никто не продумал, как своевременно расселить граждан с территории, где будет проходить дорога районного значения. Если о стройке было известно за несколько лет, предупредить жителей можно было раньше, заблаговременно выстроив коммуникацию с ними.
Общественники убеждены в необходимости отрегулировать процедуру отселения жителей из районов комплексной застройки территорий, переданных инвестору, а также с прилегающих участков, отведенных под улично-дорожную сеть и находящихся в ведении администрации города Тюмени.
Фото Тюменского регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию»