Депутаты положительно оценили реализацию муниципальных программ.
В городской думе рассмотрели вопросы, связанные с градостроительными изменениями Тюмени и комплексным развитием территорий.
Дмитрий Иванов, заместитель главы города, директор департамента земельных отношений и градостроительства сообщил, что в 2024 году внесено 97 изменений в проекты планировки территорий, 101 — в проекты межевания. По последним данным, доля планировочных районов, где внесены изменения в градостроительную документацию, составляет 61,3%.
Депутат Сергей Морев поинтересовался строительством нового моста через Туру в район ДОКа и перспективами старой Зареки.
«Сейчас разрабатываем проектную документацию. Через реку пролетное расстояние большое. Мост согласован вантовый. Сама транспортная развязка на Щербакова — серьезный, большой проект. Улица Коммунистическая соединится с Газовиков. Она создаст артерию второго кольца. Реализация по плану — в 2028—2029 годах», — пояснил Евгений Сорокин, заместитель главы города, директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.
«По генеральному плану и граддокументации в целом в районе старой Зареки сохранили универсальную жилую зону с учетом развития территории», — уточнил Дмитрий Иванов.
«Генеральный план — это основной документ стратегии развития города: от развития социальной инфраструктуры до инвестиционных проектов. Это основной документ, который входит в полномочия Тюменской городской думы. Мы ежегодно рассматриваем изменения, которые вносятся в генеральный план, и оцениваем их реализацию», — подчеркнул Виктор Корчагин, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию, на которой проходило обсуждение.
В рамках комплексного развития территорий проходит расселение граждан из аварийного жилья. Финансирование муниципальной программы за пять лет составило почти 2 млрд рублей, не считая расселения за счет застройщиков. Ее реализация признана эффективной.
Депутаты подняли также вопрос о реновации хрущевок. Дмитрий Иванов пояснил, что сейчас город продолжает избавляться от двухэтажных ветхих домов. При этом под снос уже идут и аварийные пятиэтажки.
«Ежегодно аварийными признаются новые и новые дома. Считаю, что программа по расселению выполняется достаточно хорошими темпами, но нас еще ждет определенный всплеск. Это как раз период массовой застройки середины прошлого века. Согласно требованиям, через 50 лет в зданиях должна быть проведена реконструкция. И, как правило, через 75 лет их признают аварийными. Развитие инструмента КРТ позволит нам в дальнейшем решить эти проблемы своевременно, не допуская острых негативных ситуаций», — считает Виктор Корчагин.
Фото: duma.tyumen-city.ru