В озеро протянули пять веток трубопровода.
Сегодня, 16 марта, в селе Бердюжье состоялось открытие новой станции очистки воды. Она сможет подавать в сеть 1 000 кубометров чистой питьевой воды и обеспечить необходимым ресурсом более 6 000 жителей.
«В рамках концессионного соглашения, которое заключено в Бердюжском округе с компанией „Тюмень Водоканал“, предстоит построить еще 16 малых источников питьевой воды, чтобы у жителей был доступ к чистой питьевой воде. Кроме этого предстоит реконструировать и построить более 30 км водопроводных сетей», — прокомментировал заместитель губернатора Тюменской области Павел Перевалов.
«Старая станция брала воду только из скважин. Новую мы построили с возможностью очистки воды как из подземного источника, так и из озера Становое. Это в разы повысит надежность водоснабжения наших жителей», — пояснил глава Бердюжского округа Александр Хуснулин.
До самого глубокого места в озере протянули пять веток трубопровода. На берегу смонтировали мощную насосную станцию. Поступающая вода после анализа и добавления реагентов будет проходить четыре ступени очистки. Первые пробные запуски показали, что на выходе вода соответствует всем требованиям СанПИН.
Открытая станция передана на обслуживание специалистам концессионера, у которых есть опыт обслуживания крупных водоочистных сооружений, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.
Ранее стало известно, что в регионе сокращают расход чистой воды на очистных сооружениях.
Фото: Вслух.ру
