В ведомстве подвели промежуточные итоги.
Управление Росреестра по Тюменской области за 2025 год выполнило государственный кадастровый учет 117 многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с привлечением денежных средств участников долевого строительства. За первое полугодие 2026 на государственный кадастровый учет поставлен 51 МКД.
За 2025 год и первое полугодие 2026 года на территории Тюменской области зарегистрировано 51 тыс. 600 прав застройщиков и участников долевого строительства в отношении помещений и машино-мест в МКД. При этом по итогам 2025 года доля помещений, регистрация прав в отношении которых отсутствует, составляла 37,2%, а к концу первого полугодия 2026 года она уменьшилась и составила 14,8%.
Обязанность застройщика зарегистрировать право собственности за дольщика не исключает возможность участника долевого устроительства самостоятельно представить заявление о регистрации своего права собственности и необходимые документы в Росреестр, сообщает «Мегатюмень».
Ранее мы сообщали, что Тюменский Росреестр зарегистрировал за полгода более 9 тыс. договоров долевого участия.
Фото: Вслух.ру