Dipol FM | 105,6 fm

Почему УК "Вектор" отправляет жильцов писать жалобы в прокуратуру на УСТЭК

Горожане из 38 многоквартирных домов получили солидные счета на оплату тепла за сентябрь.

Жильцы 38 многоквартирных домов до сих пор не могут разобраться, почему они должны платить за тепло по платежкам, которые пришли в сентябре, ведь тогда еще отопительный сезон не начался. Между тем, суммы немалые — от 2−3 до 6 тысяч рублей, в заивисимости от площади квартиры и района проживания. Странные платежки пришли собственникам квартир в домах, которые обслуживает управляющая компания «Вектор». Почему тюменцы должны платить за еще неполученыне услуги?

Как пояснили «Вслух.ру» в пресс-службе УСТЭК, жители 38 многоквартирных домов, обслуживаемых УК «Вектор», действительно получили за сентябрь квитанции с суммой, которая является начислением платы за тепловую энергию, но за отопительный сезон 2018 — 2019 годов. Начисление платы должна была произвести УК «Вектор», однако она этого не сделала — жильцы пользовались услугами, но не оплачивали их.

Путаница возникла после того, как «Вектор» с ноября 2018 года начал направлять в адрес УСТЭК протоколы общих собраний собственников жилья о заключении прямых договоров с УСТЭК, но делал это с многочисленными нарушениями требований Жилищного кодекса РФ.

В связи с этим в УСТЭК перенесли срок заключения прямых договоров на три месяца в соответствии с п. 7 ст. 157.2 ЖК РФ. УК «Вектор» была проинформирована, но начисления за коммунальные услуги по отоплению и ГВС в течение трех месяцев не производились, и в УСТЭК не поступила плата за поставленную тепловую энергию.

УСТЭК обратился в суд, но он принял позицию УК «Вектор» и отказал истцу во взыскании задолженности с управляющей организации. Решение суда не означает, что собственники квартир не должны платить за полученные в прошлом сезоне услуги, поэтому в квитанциях за сентябрь и появились суммы за отопление. Собственников проинформировали, разместив на домах объявления.

В свою очередь, как заявляют в УСТЭК, вместо предоставления разъяснений в ответ на вопросы жителей о начислениях за тепловую энергию управляющая компания побуждает собственников квартир обратиться с заявлением в прокуратуру Тюмени.

«Мы предлагаем жителям данных домов не реагировать на провокации УК, а руководствоваться здравым смыслом и произвести оплату за потребленные, но неоплаченные услуги, — комментирует ситуацию директор по сбытовой деятельности АО „УСТЭК“ Екатерина Веретенникова. - На основании письменных обращений собственников помещений АО „УСТЭК“ принимает решения о предоставлении рассрочки по оплате начисленной суммы».

Фото пресс-службы УСТЭК

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 11 апреля: в Берещенье славят дерево жизни, здоровья и света
Народные приметы на 11 апреля: в Берещенье славят дерево жизни, здоровья и света
Березу очень любили в русском народе.
#народные приметы
#погода
Треть тюменских компаний хочет вернуть уволившихся сотрудников
Треть тюменских компаний хочет вернуть уволившихся сотрудников
При этом половина трудоспособных граждан получали подобные предложения.
#работа
#предложение
#зарплата
#просьба
#основание
#работодатель
#новости Тюмени
В городах ЯНАО к системе видеонаблюдения подключили сотни новых камер
В городах ЯНАО к системе видеонаблюдения подключили сотни новых камер
Такие меры должны повысить в том числе скорость раскрытия преступлений.
#камера
#город
#видеонаблюдение
#безопасность
#ЯНАО
В Викуловском районе развёрнут пункт временного размещения
В Викуловском районе развёрнут пункт временного размещения
Все имущество граждан будет находиться под охраной.
#Викуловский район
#Викулово
#Тюменская область
#паводок
#ПВР
В Тюменской области растут зарплаты на производстве
В Тюменской области растут зарплаты на производстве
На рынок не выходит достаточное количество молодых специалистов.
#зарплата
#производство
#специалисты
#вакансии
#новости Тюмени