Об этом глава управления сообщил на площадке международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.
По его словам, глобальному проекту межвузовского кампуса уделяется особое внимание. Стройка идет три года: уже создана инженерная защита участка, дамба и берегоукрепление. В этом году введут гостиницу на 120 мест, а по девяти учебным корпусам уже восстанавливают фундаменты.
«Кампус у нас будет прошит городской тканью. Мы уже строим туда улицу Мельникайте, создадим сеть велодорожек и соединим кампус с парком Гагарина самой длинной в России экотропой», — цитирует спикера «ФедералПресс».
Что касается аномального паводка, то он не остановил стройку, но изменил правила игры, пояснил Валерий Киселев. После изменений в Водном кодексе с августа 2026 года строить на затопляемых территориях можно только после проведения полной инженерной защиты и юридического вывода участка из зоны подтопления.
Напомним, межуниверситетский кампус в Тюмени строят в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Молодёжь и дети».
Фото: Макс-канал Александра Моора
