Это авторы, чья жизнь оказалась тесно связана с Тюменским краем.
Выставка «Согретые Сибирью. Память прошлого» откроется в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки (ул. Луначарского, 51). Событие пройдет 30 ноября в 16.00.
В ноябре 1941 года в село Емуртла Упоровского района Тюменской области были эвакуированы 155 детей известных художников из блокадного Ленинграда. В 1944 году они вернулись в свой родной город. Многие связали жизнь с изобразительным искусством: стали живописцами, графиками, скульпторами, архитекторами, искусствоведами.
Выставка-публикация «Согретые Сибирью. Память прошлого» знакомит с творчеством Виктории Белаковской, Георгия Рашкова, Владимира Прошкина, Валерия Траугота — известных художников из Санкт-Петербурга, судьбы которых оказались неразрывно связаны с Тюменским краем.
В экспозиции представлены свыше сорока живописных и графических работ из мастерских художников и частных собраний. Её основу составили жанровые и пейзажные зарисовки военных лет
Наряду с художественными произведениями в экспозиции представлены уникальные документальные материалы: фотографии и рисунки военных лет, а также страницы воспоминаний художников о «сибирском следе» в их судьбе и творчестве. Выставка будет работать для зрителей до 26 декабря 2021 года. Обязательна предварительная запись по телефону: 69-90-59.