В представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюмени открылась передвижная выставка «Сэрим нянг».
Экспозиция предлагает зрителям перенестись на 300 лет вперед и увидеть, как традиции коренных малочисленных народов Севера соединятся с современными технологиями.
Проект представляет собой диалог этнической культуры и искусственного интеллекта. С помощью нейросети организаторы визуализировали, как через три века будут выглядеть национальные праздники, быт и промыслы. Старые фотографии из архива музея «Торум Маа» (Ханты-Мансийск) «оживили» и дополнили футуристичными деталями.
«Показать, как искусственный интеллект помогает бережно сохранить этнокультурный код, приоткрыть технологическое будущее малочисленных народов и сделать его осязаемым и интересным — наша задача», — отметила директор проекта Ольга Сенгес.
Всего нейросеть сгенерировала 250 полотен, в состав выставки вошли 48 из них. Например, традиционную маску с Медвежьих игрищ ИИ превратил в бионаношлем с голографической проекцией духа, а рыбаки будущего используют очки с дополненной реальностью для поиска точек установки сетей. Одежда сохранит национальный покрой, но будет сшита из технологичных тканей с сенсорной подсветкой.
К работе над проектом привлекли студентов тюменских вузов, которые вместе с организаторами писали коды для нейросетей. Выставка будет работать в Тюмени до 30 октября, после чего отправится в Лангепас, Пыть-Ях и Нижневартовск.
Организатором проекта выступил Фонд культурного наследия «Миснэ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщает Тюменская область сегодня.
Фото: Вслух.ру
