Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Тюменские «закрытые» кафе продолжают работать. Где Роспотребнадзор?

О том, что «Пончиковую» на Герцена закрыли на 30 суток за нарушение санитарных норм, мы узнали на сайте Роспотребнадзора.

И сразу захотелось проверить, как в Тюмени предприниматели исполняют решения суда. И не прогадали, как чувствовали, что деньги за простой никто терять не станет и продолжит работу вопреки закону. Первое, что мы сделали, позвонили по телефону кафе в среду 25 мая. На вопрос работает ли заведение и можно ли заказать пончики, нам мило ответили: «Конечно, можно». Но, чтобы убедиться основательно, увидеть своими глазами, что общепит работает, через два дня съемочная группа «Тюменского времени» выехала на проверку.

При входе в кафе, опечатанных дверей никто не увидел. Рольставни были приспущены, но веселая музыка, да и ассортимент настряпанных «вкусняшек» в витрине говорил обратное. Мы, сказать, не сразу поняли, что кафе опечатано и не работает. За прилавком стояла продавщица, занимаясь своими делами.

Камеру она не заметила, и на вопрос: «Здравствуйте, Вы работаете?», ответила: «С шести». Но, как только поняла, кто пришел стала доказывать, что открываться не будут. Стала путаться. Сначала говорила, что-то, что настряпано лежит уже давно, просто не убирают, а после и вовсе утверждала, это съедят все сами.

За май Управление Роспотребнадзора по Тюменской области нашло нарушения у пяти заведений общепита. Их нашли у кальянной «Шахерезада», кулинарии «Халяль», «Sushi Makers», пиццерия «Capriccio».

А административное дело по «Пончиковой» показало, что предприниматель пренебрег нормами по десяти пунктам.

Самое интересное, что добросовестность предпринимателей, после решения суда проверяют судебные приставы. И контрольные выезды совершают по несколько раз в неделю. Но обойти букву закона бизнесменам все-таки как-то удается. И большие штрафы, в размере от 50 до 70 тысяч рублей, видимо, их не пугают. Как пояснила заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Тюменской области Юлия Каменева, если должник нарушает требования судебного пристава-исполнителя, предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная, ели организация коммерческая или государственная.

Второй адрес, который мы решили проверить, также был указан на сайте Роспотребнадзора. Пиццерию «Capriccio» закрыли на сорок суток с 29 апреля. Но об этом своих клиентов там не предупреждают. Когда съемочная группа зашла в заведение, за столиком сидели две клиентки, а еще одна рассчитывалась на кассе. Когда мы попросили объяснить, почему они работают, нам ответили, что обсудят с нами это позже. В итоге объяснился с нами администратор кафе. Никита пояснил, что хозяин пиццерии поменялся еще до решения суда. Хотя судебные приставы утверждают, что за санитарные нарушения приостанавливают не только работу предпринимателя, но помещения, в котором находится кафе.

#####В Тюмени за последнее время, в общем счете, за различные нарушения закрыто 22 учреждения общественного питания. Но как оказалось, не каждый предприниматель добросовестно исполняет решение суда. Поэтому, чтобы не навредить своему здоровью, жителям города лучше позаботиться о себе самим. Информацию о нарушителях на своих сайтах размещают управления Роспотребнадзора и судебных приставов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени