Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские повара и бармены определят лучших в профессии

30-31 октября в Тюмени состоится конкурс профессионального мастерства среди поваров и кондитеров «V Тюменский фестиваль гостеприимства».

30−31 октября в Тюмени состоятся конкурс профессионального мастерства среди поваров и кондитеров «V Тюменский фестиваль гостеприимства», а также II региональный конкурс рестораторов «Тюменское гостеприимство» среди барменов и бариста. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина. Организаторами конкурсов выступила администрация города.

Как рассказала президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295), целью соревнований является повышение профессионального мастерства участников конкурса, распространение и обмен передовым опытом, повышение имиджа профессий и качества обслуживания в нашем регионе, а также выявление и поощрение сильнейших специалистов.

По итогам конкурсов будут определены призеры и победители в 15 номинациях среди поваров и кондитеров, а также лучший бармен Тюменской области, лучший бариста, лучший специалист по флейрингу.

По словам Елены Ереминой, количество заявок в этом году стало рекордным — желание показать себя изъявили более 100 человек. Причем, наряду с маститыми профессионалами в фестивале примут участие студенты профильных ссузов. «Самой жаркой борьба обещает быть в конкурсе „Кулинарный поединок“, на который заявились 20 профи и 16 юниоров», — рассказала директор департамента. А самым удивительным участником среди профи является этнический китаец, давно проживающий и работающий в Тюмени — азиат поборется за приз в номинации «Карвинг» — художественная нарезка овощей и фруктов, зародившаяся как раз на Востоке.

Тюменский фестиваль мастеров кулинарного дела пройдет на фоне недавней победы команды ресторанного холдинга «Максим» в соревнованиях «Лучший кейтеринг» в Москве в рамках VI международного Кремлевского кулинарного кубка на международной ресторанной выставке «ПИР», который состоялся 3 октября.

Как рассказала присутствующим директор по развитию холдинга Алена Круппа-Анненкова, команда «Максим» представила свой фуршетный стол на тему царской русской кухни, посвященный визиту в Тюмень в 1837 году цесаревича Александра, будущего царя Александра II. Закуски и подача блюд были воссозданы с исторической точностью — команде пришлось поработать в архивах. В меню значились молодильные яблочки, стерлядь, цесарка и другие сибирские специалитеты.

Украшением стола, отмеченного ведущими профессионалами ресторанного бизнеса, стали кондитерские изделия. Наталья Сироткина, шеф-кондитер ресторанного холдинга «Максим» рассказала: «Перед конкурсом казалось, что Москва на много ступеней выше Тюмени, но даже когда мы только начали накрывать на стол, нас сразу же отметил председатель жюри Кирилл Погодин. Поэтому, когда объявили команды, занявшие 3 и 2 места, я уже была уверена, что мы на первом». К слову, тюменская команда была единственным региональным коллективом, принявшим участие в конкурсе в номинации «Кейтеринг». Все остальные представляли Москву.

После признания на федеральном уровне, «Максим» попробует себя на более высоком — на февраль 2015 года запланировано участие в международном конкурсе кейтеринга во Франции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени