Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

«Тюменская осень»: горожанам предложат попробовать клариуса

Это рыба без костей, с прекрасным вкусом.

Предприятие «Пышма-96» станет участником фестиваля «Тюменская осень», который пройдет в областном центре 9 сентября.

«Пышма-96» работает на рынке с 1996 года и является одним из крупнейших и старейших рыбных хозяйств Тюменской области. Предприятие относится к индустриально-прудовому типу, выращивание рыбы осуществляется в бассейнах и прудах. Полный цикл производства — от икринки до готовой продукции.

Предприятие располагает всей необходимой инфраструктурой (строения, цеха, сооружения), 11-ю прудами, 5-ю единицами техники. Все это расположено на земельном участке площадью 120 га. Функционирует цех по выращиванию товарного осетра и стерляди.

Закреплены и осваиваются рыбопромысловые участки, предоставленные в пользование на 20 лет, в Армизонском и Вагайском районах. Производится до 7 млн штук молоди осетровых видов рыб в год. В бассейнах и прудах выращиваются осетр, сом, стерлядь, форель, бестер, карп, толстолобик, белый амур и др.

Начат выпуск пищевой товарной осетровой икры собственного производства. В перспективе предприятие сможет производить 5−10 тонн икры осетровых рыб. Инфраструктура предприятия позволяет производить полуфабрикаты — филе, котлеты, фарш и т. д. Основными потребителями продукции являются жители Тюмени и Тюменской области.

Накануне, 30 августа, состоялся пресс-тур, во время которого предприятие «Пышма-96», расположенное в с. Червишево, посетили тюменские журналисты. С производством рыбы представителей средств массовой информации познакомил генеральный директор рыбного хозяйства Юрий Водилов. В частности, он рассказал о выращивании клариуса.

«Клариус — это тепловодная рыба, ее родина — Юго-восточная Азия. Завезли ее 3−4 года назад. Научились инкубировать. И сегодня в стране ее выращивание набирает обороты. У нее прекрасные вкусовые качества. Клариус должен быть на столе. Этот прекрасный продукт хорош и в котлетах, и в пельменях», — сказал Юрий Водилов.

По его словам, клариус — рыба без костей. Поэтому предприятие поставляет ее в детские учреждения. И объемы поставок растут. Кроме того, клариус уже можно найти в продаже в тюменских магазинах. Однако с поставками в розничные торговые сети дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы специалистам предприятия.

«Сами мы не очень хорошо умеем торговать. Потеряли собственную торговую сеть, когда в Тюмень заходили крупные федеральные сети. Мы рассчитывали, что сможем продавать продукцию через них. Все получилось наоборот. И свои магазины не сохранили, и в федеральные сети не попали», — рассказал руководитель компании.

Между тем, рыба отличается высокими вкусовыми качествами. В «Пышме-96» кормят рыбу собственными кормами, без химических добавок. «Пока я сам руковожу этим предприятием, не позволю добавлять ни красители, ни ускорители роста. Тюменцев-земляков, а тем более детей, выращенной на добавках рыбой мы кормить не станем», — заявил Юрий Водилов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед