Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно: бар «Авиатор»

Бар "Авиатор" открылся в здании чайного склада купца Колокольникова на улице некогда Иркутской, а ныне - Челюскинцев.

В здании чайного склада купца Колокольникова на улице некогда Иркутской, а ныне — Челюскинцев открылся бар. Когда предприниматель Сергей Дубинский купил здание в начале 2000-х, он, говорят, планировал устроить в тщательно отреставрированных залах ресторан. Тогда не случилось, зато теперь — добро пожаловать, щиты с видами Венеции, годами украшавшие фальш-окна старого склада, сменились карикатурными изображениями лётчиков и красоток, зазывающих в бар «Авиатор».

У нас принято открывать «пабы с историей» по франшизе или дизайн-проектам московских авторов, продумавших все элементы, от состаренных стен до рамочек из бабушкиного сундука, и вся эта история пахнет свежим ремонтом. «Авиатору» удалось отчасти избежать эффекта новодела, благодаря помещению. Краснокирпичная кладка, сводчатые потолки, небольшое, насыщенное архитектурными элементами, но не перегруженное пространство. У входа стоит рояль, на котором по пятницам и субботам играет юная исполнительница старого рока, в глубине зала — барная стойка, столики. Под потолком — модели самолётов, лестница с логотипом бара ведёт на этаж-антресоль.

Персонал в баре, кажется, прошёл кастинг на съёмки в европейском сериале про студентов — симпатичные, приветливые, интеллигентные хостес, официанты. В баре весёлые, слегка робеющие юноши по шпаргалке смешивают разного рода коктейли (для посетителей в меню тоже есть подсказка, чем сауэр отличается от обычного коктейля), что-нибудь вроде грейпфрутового Ladies killer (300 рублей) в высоченном узком стакане, к которому весьма непросто припасть, перегибаясь через кожаный валик, обрамляющий барную стойку.

«Меню на слегка уже мятом крафте, вполне можно назвать гастрономическим… Кто шеф-повар?» — ответ можно было угадать, это Дмитрий Гержина, разрабатывавший меню для простобара «Еда» и ресторана новой русской кухни «Потаскуй». К пиву, в том числе медовенькому светлому «Авиатору» (180 рублей за 0,5л), которое варят специально для заведения, мы заказали мини-брускетты (140 рублей) с мелко порубленным авокадо и трюфельным маслом, которое тут добавляют в разные блюда, даже в соус к шоколадному мороженому (150 рублей за шарик). Правда, чтобы оценить в полной мере привкус золотых грибов, лучше иметь в анамнезе встречу с самими трюфелями. Весьма зажаристые сырные крокеты (150 рублей), поданные на закуску, имели больше картофельный, чем сырный вкус, а в соусе айоли чеснок совсем не чувствовался, зато сладковатые мягкие креветки (390 рублей) в хрустящей панировке пришлись очень кстати.

Список замысловатых блюд из стерляди, осьминогов, кроликов и утиных грудок подмигнул нам понятным, но не лишённым интриги бургером из оленины с овощами темпура (510 рублей). Котлета из плотного тёмного мяса оказалась сочной и ароматной, бургер в целом был одобрен как сытное блюдо, способное заменить целый ужин, а сладкие перцы в лёгком кляре — более сочная и вкусная альтернатива картошке фри.

В целом от нового заведения осталось приятное впечатление спокойного, добротного места, где не жаль оставить тысячу-полторы заработанных непосильным трудом рублей, пробуя кулинарные изыски московского шеф-повара, или просто выпить пятничным вечером пару дринков под песни «Маши и медведей», прежде чем отправиться на сёрфинг по бурным и разгульным танц-барам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область