Dipol FM | 105,6 fm

Обзор лавок экологичной и экзотической еды в Тюмени

Азиатские, американские, вегетарианские соусы, приправы и тайные ингредиенты продаются в специализированных лавочках.

Свежее мясо, рыбу и овощи лучше искать на рынках или в супермаркетах с большим оборотом. Там же, как правило, можно найти и многие ингредиенты кухонь всего мира, но для этого надо знать места, а также иметь определённое везение — порой, придя в какой-нибудь «гипер» за обычной арахисовой пастой, покупатель выходит через час с большим чеком и мешком случайных товаров, среди которых искомого peanut butter не окажется.

В то же время в Тюмени в последние годы появилось несколько небольших магазинов, постоянно предлагающих экзотические, органические, вегетарианские продукты. В такое место всегда можно позвонить или списаться с его представителями через соцсети, чтобы уточнить наличие и стоимость определённого товара, как правило, владельцы охотно консультируют на счёт применения и пользы своих продуктов, поскольку сами ими пользуются.

«Анис» (_ул. Республики, 92_)

Обзор лавок экологичной и экзотической еды в Тюмени

Магазин Валерия Губина стал первым в своем роде в Тюмени, он открылся в 2011 году. Одно из первых мест, где всегда можно было добыть кленовый сироп, арахисовую пасту, тахину, палочки ванили и корицы, индийские и мексиканские соусы, кокосовое и соевое молоко, приспособления и семена для выращивания и проращивания зёрен для блюд сыроедного меню.

Магазин находится в центре, на главной улице города, к тому же тут весьма стратегично расположен пункт выдачи заказов интернет-магазинов, обеспечивающий постоянный приток посетителей. Цены на некоторые продукты могут быть чуть выше, чем в других местах, но, как правило, речь о товарах, которые трудно отыскать где-то ещё.

«Анис» предлагает большой выбор специй, индийских соусов, редких круп, в том числе для проращивания (от 100 рублей за кг), соевое и миндальное молоко, соевую и пшеничную колбасу, кленовый сироп (740 рублей), тапиоку (150 рублей), сушеные водоросли вакаме (150 рублей) и лиминарию (130 рублей), большой выбор мёда, имбирное варенье (248 рублей) и сушеный имбирь, разного рода чаи, в том числе, иван-чай, халву, натуральный шоколад без сахара, но со вкусами вроде граната или грибов шиитаке, растительные масла для кулинарии и кокосовое масло для косметических целей (300 рублей).

«Зелёное яблоко» (_ТЦ «Гудвин», ул. Максима Горького, 70; ТЦ «Зелёный берег», ул. Алебашевская, 19_).

Став сыроедами, Мария и Михаил Голянские обнаружили, что добыть в Тюмени продукты для нового стиля питания почти невозможно, поэтому небольшие заказы у иногородних поставщиков для личного пользования постепенно переросли в бизнес. Сначала «Зелёное яблоко» было крошечным киоском в Первом заречном микрорайоне, потом одна за другой открылись две лавочки в торговых центрах «Зелёный берег» и «Гудвин». Это модно оформленные «хипстерские» местечки, кажется, первыми ставшие предлагать большой ассортимент «суперфудов» (натуральных растительных продуктов, обладающих высокой концентрацией полезных веществ, нигде больше не встречающейся в природе, таких как ягоды годжи, семена чиа, какао-бобы, водоросль спирулина и т. п.), а также выбор органических продуктов.

Здесь всегда можно купить орехи пекан, макадамию, сухофрукты, миндальную муку (150 рублей за 100 г), растительные масла, агар-агар, травяные сборы, например, редкую в Тюмени лаванду (180 рублей за 60 г), помимо арахисовой пасты есть паста из миндаля (500 рублей) и кешью (430 рублей), сыр тофу с различными ароматами (60 рублей). К Новому году тут предлагают открытки на посевной бумаге (100 рублей) — чтобы пачки поздравлений не пылились дома, открытку можно измельчить, положить в горшок с землёй и поливать — вырастут ромашки или левкои.

Кафе и магазин «Вриндаван» (_ул. Профсоюзная, 70_).

Обзор лавок экологичной и экзотической еды в Тюмени

Кафе «Бурфи» расширило свои владения, открыв по соседству магазин вегетарианской еды и аюрведических товаров. Это самый просторный из подобный магазинов, представляющий очень большой выбор растительных масел (масло фундука — 590 рублей, грецкого ореха, чесночно-подсолнечное — 389 рублей, хлопковое — 164 рубля, оливковое, в том числе, в форме спрея (447 рублей за 250 мл), специй — как малознакомых индийских, так и обшеизвестных и довольно недорогих (базилик — 65 рублей за 45 г). Целые стеллажи занимают мешки с мукой из риса (43 рубля), чечевицы, сои (70 рублей), нута (50 рублей). Здесь дешевле, чем в «Зеленом яблоке», продаётся черёмуховая мука (277 рублей за 300 г), большой выбор клетчатки, соевого мяса, заменителя яйца и вегетарианской рыбы. Редкое место в Тюмени, где продают хумус (104 рубля) и даже такую редкость, как хумус быстрого приготовления (41 рубль), для которого, впрочем, лучше иметь в арсенале оливковое масло и тахину.

Помимо продуктов питания, «Вриндаван» предлагает индийскую косметику, в том числе Himalay, экологичные чистящие средства для дома Botanicalife (от 216 рублей), сухие духи в узорных металлических баночках (от 250 рублей).

Кроме того, довольно активно развивается сервис доставки экологичной и органической еды через Интернет. Суперфуды, сиропы и орехи можно купить в Интернет био-маркете «Greenberry». А свежие деревенские продукты с ферм в радиусе 100 км вокруг Тюмени — в лавке «Своя ферма», оба проекта доставляют заказы на дом или в офис.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область