Dipol FM | 105,6 fm

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе

Корреспондент "Вслух.ру" поработал на кондитерской фабрике "Квартет".

Поработать на шоколадной фабрике, наверное, мечтает каждый сладкоежка. Вот и моя мечта сбылась: хоть ненадолго, но мне удалось окунуться в мир сладостей и волшебного аромата. Правда, как только я встала к станку, пришлось задуматься о более приземленных вещах.

Шоколадный аромат

«У каждого дела запах особый», — вспомнила я с детства знакомую строчку из стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?», когда мы с фотографом Анастасией Богдановой только вошли в здание кондитерской фабрики «Квартет». Едва мы перешагнули порог, нас пленил уютный аромат ванили, шоколада и фруктового домашнего варенья… «О!» — только и смогли мы выдохнуть.

Кондитерская фабрика располагается в небольшом помещении. Надев белый халат и шапочку, я уже готова была засучить рукава и приобщиться к сладкому делу. Но Пётр Савин, начальник производства, предложил для начала познакомиться с производством. Мы отправились на небольшую экскурсию.

В варочном отделении готовят фруктовые начинки, суфле и желе. Когда мы пришли, в варочном котле-сковороде томился абрикос, — этот аромат мне напомнил детство и дни, когда бабушка варила абрикосовое варенье. Это запах беззаботного лета! Спелый абрикос мне всегда казался похожим на янтарь, который вобрал в себя яркие и теплые солнечные лучи…

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе

Здесь ими можно не только любоваться, но и попробовать на вкус. Напоминая себе Рокфора из мультика «Чип и Дейл», который с ума сходил от сыра, я тянулась носом то за одним ароматом, то за другим…

Недалеко от варочного отделения стоят стеллажи с заготовкой — маленькие колобки из смеси фруктов и орехов.

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе

После того как корпуса конфет сформированы, их отправляют на покрытие глазурью — этот процесс автоматизирован, на этом участке работает две линии. Смотреть, как расплавленная глянцевая глазурь льется на будущую конфету — отдельное удовольствие. И хоть картинка не такая яркая, как это бывает в рекламе, выглядит все очень аппетитно!

Затем конфеты отправляются в тоннель охлаждения, где при температуре от 10 до 15 градусов глазурь охлаждается, далее их укладывают на листы и увозят на упаковку.

Упаковка имеет значение

Вот на этом участке работы я и пригодилась. Меня поставили у машины, которая упаковывает конфеты во флоу-пак — это такой фантик, конфета в нем словно подушка в наволочке. В обычном режиме машина работает со скоростью 150 конфет в минуту. Задача укладчика — успевать укладывать конфеты в специальные желобки, которые движутся по ленте. Мне для начала установили маленькую скорость — 40 конфет в минуту. Привыкла я довольно быстро. Берешь двумя руками по конфете — и отправляешь в желобок…

А потом эти конфеты аппарат упаковывает в фантик.

Но как только скорость увеличивается, начинаешь суетиться: из-за этого конфетка попадает в желобок боком, пока поправляешь, гнездо для нее уходит по ленте пустым, а этого вообще-то нельзя допускать… Моя напарница (она подавала конфеты с листов на борт машины, чтобы мне удобно было их брать и укладывать на транспортер) постоянно подбадривала меня: «Ничего страшного, не беспокойтесь, сейчас поправим!» Другая коллега поправляла мои недочеты.

В общем, мой рекорд на этой ленте — 100 штук в минуту! Признаюсь, это приятно, когда укладывать конфеты в свои гнезда получается вовремя и правильно. Но напряжение и усердие тут же сказывается на спине и на кистях рук: мышцы затекли, и я это почувствовала. Конечно, надеялась дотянуть до нормы, работать легко и при этом непринужденно болтать с коллегами, но для этого требуется время — отнимать его у производства посчитала неправильным.

Перешли на другую упаковочную машину: после того как конфеты вручную уложены в коробки (которые тоже формируют вручную), их необходимо упаковать в пленку. Для этого коробку надо поместить в рукав, прижать специальным станком, который сваривает края пленки.

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе
_Корреспондент «Вслху.ру» проверяет, удачно ли упакована коробка?_

Затем «одетую» коробку по ленте отправляют в термоустановку, где под воздействием температуры +150 градусов пленка разглаживается, плотно облегая коробку. Теперь она сверкает глянцем и готова попасть в руки к потребителю!

Конечно, из-под моих рук, признаюсь, не все коробки можно было сразу отправлять на прилавок магазина — пару-тройку пришлось переделывать. Работа оператора, делаю я вывод, требует внимательности и сноровки. К счастью, все это достигается упражнением. Думаю, через два-три дня я вполне справилась бы с загруженностью и на этом участке.

Совсем немного поработала я и на упаковке шоколадных плиток ручной работы. Каждую нужно было аккуратно поместить в красивую подарочную коробочку, больше напоминающую открытку с прекрасными видами Тюмени. Такая шоколадка — прекрасный подарок гостям нашего города — и вкусно, и на память коробочку с фото можно оставить…

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе

Сладкоежек спасет труд

Пока я сосредоточенно осваивала новый вид трудовой деятельности, навязчивые мысли о том, чтобы попробовать все это шоколадное удовольствие, меня покинули, немного притупилось и обоняние — видимо, я привыкла быть в этом волшебном облаке вкусных запахов.

«Как вы сдерживаете себя, чтобы не отправить конфету в рот?» — все время спрашивала я у работниц. Улыбаясь (там почти все всегда улыбаются — видимо, сказывается специфика работы, это вам не на мусоросортировочном заводе работать!), пожимают плечами.

Пётр рассказывает, что есть конфеты на фабрике можно, сколько хочешь! «Сколько хочешь?!» — не поверила я. — «Да! Но только не на рабочем месте. А во время обеденного перерыва. И выносить с собой продукцию тоже запрещается».

Здорово! Интересно, сколько конфет мне нужно было съесть, чтобы привыкнуть к мысли, что они всегда рядом… Зато, наверное, потом на них смотреть не хочется? Мои недавние коллеги улыбаются: адаптация проходит быстро, они по-прежнему с удовольствием едят сладости, в том числе и производства других компаний. «Какие сильные люди!» — думаю я про них с завистью…

Разнообразие в работе

А сколько времени требуется, чтобы набить руку на самом производстве? У всех по разному, в среднем — через неделю-другую можно расслабленно фасовать конфеты в гнезда, упаковывать коробки и т. д. Очень удобно, что не надо целый день стоять и, например, перебирать вручную орехи или укладывать шоколадные плитки в коробки…

Нет. В течение дня работник занимается разными видами деятельности: например, одна бригада может изготовить конфеты из слив в шоколаде «от и до». Последний штрих — вручную завернуть ее в обертку. За смену (с 8 до 17) женщины производят 72 кг таких конфет.

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе

Мастер Гульнара Ахина в свое врем прошла все этапы, но сказать, на каком именно участке ей больше всего хочется работать, не может. Ей все нравится. «Тяжеловато было в первые две недели. Потом работа затягивает, становится интересно. Мне она доставляет удовольствие, потому что работаю для людей, отвечаю за качество. Люди никогда не перестанут любить конфеты!» — говорит Гульнара Гумаровна.

Кстати, в маршрутке ей иногда говорят: «От вас так ванилью вкусно пахнет!» Вот как человек впитал в себя производство!

Штучный товар

Кстати, на производстве сладостей трудятся, в основном, женщины. Есть только один мужчина-кондитер, он варит начинку. Как говорит Пётр, видимо, женский организм более вынослив и более привычен для такой работы. Мужчины в «Квартете» работают грузчиками, слесарями, без них тоже не обойтись.

В среднем фабрика выпускает в день 1 тонну весовых конфет и 2000-2500 конфет в художественных коробках (они разного веса).

Ешьте конфеты, сколько хотите: испытано на себе

Конечно, перед Новым годом и 8 Марта бывает и больше. Это самые напряженные дни на производстве. Средняя зарплата — 35 тысяч рублей.

Но работа, в основном, требует кропотливого ручного труда. «Ни одна машина еще не создала шедевр, — говорит на это Пётр Савин. — Автоматизированный труд подразумевает серийное производство. А наша продукция — это эксклюзив, можно сказать, штучный товар!»

_Фото и видео Анастасии Богдановой_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область