Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Алексей Салмин сам ест местное масло и другим советует

Образцы продукции, не соответствующие стандартам качества, в большинстве произведены далеко от Тюмени.

Покупка продукции местного производства защитит тюменцев от употребления низкокачественной пищи. Об этом, комментируя заседание комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию, заявил депутат регионального парламента Алексей Салмин.

Народные избранники заслушали информацию управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области о реализации закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». С докладом выступила руководитель управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Среди прочего, она сообщила о результатах проверок, которые проведены в тюменских магазинах, на предмет соответствия нормам качества сыров и сливочного масла. Из всех проб сыра, не соответствующего стандартам, более 92% произведено за пределами Тюменской области. Из образцов некачественного масла — более 74% не местные.

По мнению Алексея Салмина, это свидетельствует о том, что продукция, произведенная в Тюменской области, в подавляющем большинстве соответствует стандартам качества. Он рекомендовал специалистам Роспотребнадзора обращать внимание потребителей на это и чаще рассказывать о качестве тюменских продуктов в СМИ.

Галина Шарухо ответила, что информация о результатах проверок публикуется на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Кроме того, она попадает на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. «Этот сервис помогает гражданам сделать правильный выбор», — сказала Галина Шарухо.

Она подчеркнула, что Роспотребнадзор продолжит проверять продуктовые магазины. Такие исследования будут проведены и в маркетах федеральных торговых сетей. План проверок на 2017 год уже согласован с прокуратурой Тюменской области и бизнес-омбудсменом. Внеплановые проверки по жалобам потребителей также никто не отменял.

Существует и план межведомственного взаимодействия, согласно которому Роспотребнадзор пресекает появление на прилавках некачественной продукции совместно с различными федеральными и региональными структурами. Например, совместно Федеральной таможенной службой проверяется товар, попадающий в регион из Казахстана.

Алексей Салмин остался доволен отчетом главы управления Роспотребнадзора. «Улучшается качество продуктов. К моему большому удивлению, выявленные недочеты касались продукции, которая не была произведена в Тюменской области. Могу сказать: покупайте тюменское. Тюменский товар на самом деле качественный», — сказал депутат.

Руководитель управления Роспотребнадзора также сообщила, что в 2016 году конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области» пополнился новой номинацией «Покупаем полезное». Теперь обогащенные продукты, которые выпускают местные производители, будут маркироваться на полках специальным стикером.

Алексей Салмин подчеркнул, что это очень интересная программа. «Как ни странно, лучше всего дети питаются в социальных учреждениях, а самое плохое питание — у социально обеспеченных. Граждане должны понять, что в еде нужно руководствоваться нормами и рекомендациями, которые выработаны исторически», — сказал депутат.

Сам он признался, что предпочитает покупать сыры и масло на рынке, а не в супермаркете. «Я покупаю вкусное тюменское масло. Тюменский сыр тоже стал очень хорошим», — заключил народный избранник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область