Dipol FM | 105,6 fm

Зима близко: многие тюменцы готовы потратиться на шубу

.

_Телеканал Т+В провел социологический опрос потенциальных покупателей теплой верхней одежды, чтобы выяснить, в каком состоянии находится рынок кожи и меха в Тюмени._

Салоны ожидают увеличения продаж

Представители крупных тюменских салонов кожи и меха, пришедшие на круглый стол телеканала «Т+В» по исследованию рынка их услуг, выясняли пожелания и предпочтения потенциальных клиентов, а также делали прогноз на состояние торговой отрасли.

Основные вопросы, которые были приготовлены к обсуждению, — как изменилась ситуация на рынке кожи и меха и что сегодня важно и нужно потенциальному потребителю, клиенту мехового салона. В исследовании приняли участие 28 компаний-представителей отрасли и 544 потенциальных потребителя.

81 процент представителей, маркетологов и руководителей магазинов кожи и меха отметили, что по сравнению с прошлым годом ситуация на рынке кожи и меха ухудшилась, 15 процентов свидетельствуют о том, что она не изменилась. И лишь 4 процента представителей отрасли утверждают, что она улучшается. Первые же озвученные данные вызвали у собравшихся вопросы: «У кого же все-таки ситуация улучшилась? Кто эти люди и как им это удалось?» Оказалось, что улучшение анонимно отметили представители крошечных магазинов.

Что же конкретно поменялось в ситуации с магазинами кожи и меха? 61 процент принявших участие в исследовании отметили, что в магазины стало поступать меньше звонков, но 39 процентов из них таких изменений не заметили. Объем продаж уменьшился у 74 процентов опрошенных представителей магазинов, а вот у 15 процентов он даже возрос. «Звонят, но не покупают. Значит, они ждут каких-то новых предложений», — делает вывод маркетолог канала Ксения Варнакова. При этом 37 процентов игроков рынка меха и кожи не ожидают никаких изменений в своей отрасли, 33 процента отмечают, что ситуация станет еще хуже, еще 30 процентов полны оптимизма. Собравшиеся на круглом столе согласились с тем, что продажи в ближайшие месяцы увеличатся, потому что наступает сезон, но в соотношении с прошлым годом количество проданного однозначно будет меньше.

По данным исследования телеканала, средний чек покупателя салона меха и кожи составляет 110 тысяч рублей. 45 процентов прогнозируют, что он не изменится, 22 процента ждут больших трат, 7 процентов уверены, что чек упадет. Наиболее повышенный спрос на одежду из кожи и меха выпадает на ноябрь-декабрь, также радует продавцов октябрь, чуть меньше — январь.

Для роста продаж магазины в 33 процентах случаев готовы задействовать рекламу, 30 процентов устраивают акции, 11 процентов — завозят новые модели. Маркетологи выяснили портрет потенциального покупателя магазинов кожи и меха — это женщина от 27 до 58 лет, с доходом средним или выше среднего.

Покупатели хотят норку и не любят мутон

Особенно заинтересовала собравшихся на круглом столе часть опроса, посвященная желаниям потребителей, их возможностям и планам на будущее.

Около 20 процентов респондентов-жителей Тюмени уверяют, что посещали магазины более года назад, 22 процента — не посещали совсем. Но в последние полгода такие салоны посещали 17 процентов. При этом 60 процентов не планируют приобретать одежду из кожи и меха в ближайшие месяцы, 28 процентов планируют и 12 — затрудняются ответить. По мнению маркетолога канала, планирующие и сомневающиеся составляют потенциальный контингент тюменских меховых салонов. «Если суммировать, то получается, что 40 процентов опрошенных могут прийти в салон и купить товар», — заметила Ксения Варнакова.

В этом году на первом месте по популярности остается шуба, однако людей, желающих приобрести шубу, стало чуть меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем выросло количество потенциальных покупателей пуховиков и пальто, на третьем месте — куртки и дубленки. По результатам исследования, самым популярным материалом остается натуральная кожа, далее идет норка, натуральная шерсть и плащевая ткань. «Несмотря на кризис, люди не стремятся приобретать мутон или искусственную шерсть. Они все равно голосуют за качество», — заметила Ксения Варнакова. Тогда представители салонов меха парировали, что мутон, на самом деле, это очень хороший мех, однако в обществе существует против него предубеждение, которое осталось еще с советских времен. Но сегодняшний мутон — это не та жутко тяжелая толстая шуба, что прежде.

При покупке теплой одежды люди готовы сразу потратить от 10 до 20 тысяч рублей. Имелось в виду, что клиенты готовы заплатить эту сумму наличными, а все остальное оформить в кредит. По признанию владельцев магазинов, предложений от банков по рассрочкам становится все меньше — в кризис это стало невыгодно. Сейчас банки предлагают кредиты под высокие проценты, и многие клиенты отказываются от мысли о покупке.

Как показал опрос телеканала, люди с высоким уровнем дохода и так готовы тратить большие суммы на свои нужды, в то время как ситуация на рынке коснулась среднего класс и эконом-класса. При этом последний значительно вырос, а прослойка среднего класса стала тоньше.

Самыми популярными местами для покупки изделий из кожи и меха остаются специализированные салоны, затем идут павильоны и ярмарки, многим бывает все равно, где покупать. Из этого можно сделать вывод, что людей привлекают красивые комфортные салоны.

Напоследок участники круглого стола обсудили, что можно сделать для большего привлечения клиентуры, ведь ситуация на рынке все же объективно ухудшается. По мнению авторов опроса, чтобы бороться за свою долю, надо напоминать о себе почаще. Прозвучали и предложения сыграть на ассортименте, предлагать менее дорогие, но красивые изделия. Также немаловажен сервис, развлекательная составляющая — ведь многие салоны кожи и меха находятся в крупных торговых центрах, куда горожане ходят погулять и развлечься.

_Результаты полного исследования можно получить в отделе маркетинга по адресу gda@ladya-tv.ru._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени