Dipol FM | 105,6 fm

«Защитные» инвестиции

Преимущественно акции данных предприятий торгуются только на внебиржевых рынках

_В современном мире регулярно вспыхивают военные конфликты. И большинство государств постоянно наращивают и усиливают свои оборонительные системы и модернизируют системы обычного вооружения. Россия при этом играет значительную роль на мировом рынке оружия._

Продукция российской оборонки является очень конкурентоспособной и имеет постоянные гарантированные рынки сбыта. Основными покупателями являются страны, не входящие в НАТО, такие как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Малайзия и другие. Многие российские оборонные системы не имеют мировых аналогов либо значительно превосходят их по своим характеристикам.

На экспорт идут, помимо автоматов Калашникова, такие высокотехнологичные продукты, как вертолеты Ми-8 и Ми-24, самолеты Су и МиГ, танк Т-90, ЗРК С-300 и «Бук» в различных модификациях.

Но российская оборонка работает не только на экспорт. Некоторое время назад была запущена программа глобального перевооружения Российской армии. Государство начало вкладывать огромные ресурсы в ВПК. Сумма гособоронзаказа до 2020 года составит 20 трлн рублей.

Бенефициары ситуации

Возросший интерес к продукции ВПК не мог не отразиться на финансовых показателях предприятий, производящих военную продукцию и детали для них. К сожалению, в силу достаточной закрытости отрасли, сложно получить исчерпывающую информацию о производственной деятельности и финансовых результатах. Преимущественно акции данных предприятий торгуются только на внебиржевых рынках. Но зато и потенциальный дивидендный доход по данным акциям может значительно превышать дивидендную доходность «голубых фишек».

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» — российский концерн, объединяющий предприятия, которые разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты. В составе концерна более шестидесяти предприятий из семнадцати регионов страны. На сегодняшний момент 100 процентов акций компании принадлежит Росимуществу.

Рассмотрим несколько предприятий, входящих в его состав.

ОАО «МЗ им. М. И. Калинина»

Машиностроительный завод им. Калинина производит военную продукцию: зенитно-ракетные системы и комплексы — С-300ВМ (В4); «БукМ1−2», «БукМ2» («БукМ2Э»), средства для противолодочных и противокорабельных ракет и проч.

По итогам 2013 года завод показал взрывной рост финансовых показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: выручка выросла в 2,23 раза, чистая прибыль — в 2,59. Такие показатели были достигнуты исключительно за счет выполнения госзаказа по спецпродукции для Минобороны и ОАО «Рособоронэкспорт» (экспорт формирует до 16% всей выручки).

В соответствии с уставом компания направляет 10% чистой прибыли на дивиденды по привилегированным акциям. По итогам 2013 года, в соответствии с уставом, на одну привилегированную акцию был выплачен дивиденд в размере 1843,79 руб., что предполагает дивидендную доходность к текущим ценам 22,9%. Дивиденды выплачиваются раз в год. Следующая предполагаемая дата закрытия реестра — первые числа июля 2015 года.

ОАО «ДНПП»

Это одно из крупнейших на сегодняшний момент предприятий оборонной промышленности России. Основная продукция предприятия — зенитные ракеты для всех модификаций ЗРК «Куб», «Бук», «Штиль».

По итогам 2012 года акционерное общество распределило на дивиденды 25% от чистой прибыли. Скорее всего, данная политика будет продолжена. В этом случае ожидаемая дивидендная доходность составит около 30% годовых.

В ВПК России найдутся еще подобные «перлы». Из минусов таких инвестиций можно отметить высокий порог входа (из-за внебиржевого характера сделок) и сложность в получении достоверной информации о предприятиях. Инвесторам, которых не смущают данные трудности, стоит обратиться к профессионалам.

Андрей Стариков, руководитель инвестиционного департамента, «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени