Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Запрет иностранной продукции пойдет на пользу тюменским крестьянам

Местные производители избавятся от конкурентов, не всегда блещущих качеством продукции.

Запрет на ввоз в Россию продуктов питания из-за рубежа может положительно сказаться на тюменском агропроме. Таким мнением на пресс-конференции поделился временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, от закрытия российского рынка выиграют все, прежде всего, крестьяне. Работники агропромышленного комплекса давно говорили, что импорт им мешает, в особенности тогда, когда иностранные товары, попадающие на прилавки, не отличаются качеством, но имеют более низкую цену. Таким образом, у потребителя сельскохозяйственной продукции складывается несколько неправильное понимание того, как формируется стоимость продукции.

Владимир Якушев уверен, что местные продукты дороже потому, что они сделаны правильно. Например, сыры из молока премиум-класса по умолчанию не могут иметь низкую себестоимость. Тем не менее, импортные сыры дешевле. Причина — в них гораздо больше подсолнечного масла. Потребитель, как правило, выбирает более дешевый. Но существенно упускает в качестве. Потому от запрета иностранных продуктов выигрывают и местные производители, и покупатели.

Временно исполняющий обязанности главы региона заявил, что представителей агропрома волнует, как долго продлятся ограничения. В случае открытия границ, может получиться так, что они понесут убытки в связи с тем, что во время запрета вложили средства в расширение собственных производств. Но те, кто твердо стоит на ногах, у кого достаточно хорошая и конкурентоспособная продукция — овощи, молоко, мясо, яйцо — они в любом случае окажутся в плюсе.

Разговоры о том, что в связи с ограничениями в стране начнется голод, по мнению Владимира Якушева, беспочвенны, так как в последние годы в целом агропром шагнул далеко вперед. Теперь нужно закрепиться на достигнутых позициях. Если Европа признает, что Россия ничего не нарушает и действует в рамках международного права в отношениях с Украиной, она обратится с просьбой открыть границы для своей продукции. Это, уверен Владимир Якушев, не должно пугать аграриев.

Напомним, что под запрет или ограничение ввоза в течение года попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии. В правительстве Тюменской области отмечают, что речь идет о тех продуктах, которыми регион в состоянии обеспечить себя самостоятельно. Об этом, в частности, шла речь на недавнем заседании круглого стола, посвященного последствиям запрета на ввоз в Россию некоторых импортных товаров.

Так, молочный производитель «Золотые луга» заявил о готовности производить сыр популярных твердых и полутвердых сортов, типа Пармезан и Маасдам. Как подчеркнул председатель совета директоров компании Лео Шмунк, главное в производстве сыра — это качественное сырье, а в тюменском регионе оно качественное". По его мнению, для начала производства нужны инвестиции (в том числе господдержка), а также политическая воля. Сырье и специалисты, по словам Лео Шмунка, в регионе есть.

Заполнить прилавки в условиях санкций готов и «Тюменский бройлер». Директор компании Оксана Величко убеждена, что запрет на ввоз продуктов не отразится на ассортименте питания тюменцев. Хороший инвестиционный климат, созданный в отрасли, позволил своевременно модернизировать АПК и привлечь лучшие мировые технологии во все направления сельского хозяйства. Оксана Величко отмечает, что регион самодостаточен по всему продовольственному ассортименту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени