Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Заработаем или потеряем на приватизации?

Помимо Роснефти наибольшие шансы на приватизацию в 2016 году имеют Башнефть и Алроса.

_Пополнение бюджета 2016 года за счет приватизации — вопрос практически решенный. Согласно отчету Росимущества, 19,5% акций «Роснефти» (самый лакомый кусочек) находятся в высокой степени готовности к продаже, деньги поступят в бюджет в 2016 году. Есть ли здесь возможность заработать?_

Низкая цена? Можно повысить!

Роснефть на сегодня находится в высокой стадии готовности к продаже 19,5% акций, принадлежащих государственному Роснефтегазу, но для продажи по справедливой цене необходимо создать условия для роста стоимости бумаг. Доходы от приватизации акций Роснефти могут быть направлены в бюджет РФ в виде дивидендов Роснефтегаза за I квартал, 6 месяцев или 9 месяцев, говорится в отчете Росимущества. В этом сообщении рядовым инвесторам стоит обратить внимание на два ключевых момента.
Во-первых, это «справедливая цена», которая намного выше текущих цен на акции Роснефти (около 275 рублей). Роснефтегаз, являющийся владельцем 69,5% акций Роснефти, неоднократно подтверждал свою позицию о готовности продолжить работу со стратегическими партнерами в рамках подготовки приватизационной сделки и считает необходимым ориентироваться на цену последней референтной сделки по продаже пакета акций в пользу British Petroleum (8,12 доллара за акцию), продолжает свой отчет Росимущество. Отсюда следует очень простой вывод: существует высокая вероятность действий Роснефти и государственных структур, направленных на повышение рыночной стоимости акций компании. Потенциал роста очень велик, не исключен рост котировок вдвое, причем в достаточно короткий срок. Второй важный момент в отчете: III квартал указан как самый поздний период поступления денег в бюджет.

Неожиданный вариант

Министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде «Единой России» сделал заявление, подогревшее интерес к теме предстоящей приватизации: «Сейчас рассматриваем вопрос выпуска конвертируемых облигаций в счет приватизационных сделок. И наши, предположим, компании нефтяные, которые мы сегодня продаем, будут стоить через 3−5 лет значительно дороже. Поэтому мы можем сейчас выпустить облигации в счет доли продаваемых акций на сумму, превышающую стоимость сегодняшнего пакета этих акций. Инвесторы купят». Схема сложная, но ничего невозможного в ней нет. По всей видимости, вопрос пополнения бюджета за счет приватизации стоит очень остро. Для скорейшего получения денег могут быть использованы любые формы, в том числе и облигации. Это не отменяет идеи курсового роста акций Роснефти под предстоящую приватизационную сделку. Облигации рано или поздно будут конвертированы в акции, которые к тому времени уже должны стоить гораздо дороже, чем сейчас.

Ловим всплески

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также высказался на тему приватизации и отметил, что помимо Роснефти наибольшие шансы на приватизацию в 2016 году имеют Башнефть и Алроса. Однако наиболее интересным шансом заработать все же остается Роснефть. Рост вдвое в ближайшие месяцы, конечно, маловероятен. Но всплески по 5−7% на очередных заявлениях министров на тему приватизации или на новостях об интересе крупных иностранных или отечественных инвесторов к Роснефти вполне ожидаемы.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
Задать интересующие вопросы можно до 30 апреля.
#Роспотребнадзор
#горячая линия
#вакцинация
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Пока вы спали: главная тема ПМЭФ, мечта президента Путина и спасение корги-любителя шоколада
Пока вы спали: главная тема ПМЭФ, мечта президента Путина и спасение корги-любителя шоколада
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Теплый солнечный день обещал жаркое лето.
#народные приметы
#погода
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика