Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Загадочный Автоваз

Автоваз превратится в полностью частную компанию.

_На Автовазе идет программа финансового оздоровления, в результате которой после размещения дополнительной эмиссии акций в конце июня 2017 года, возможно, будет объявлен добровольный выкуп обыкновенных акций в ценовом диапазоне 11,5−13,5 рубля. Также вероятен выкуп привилегированных акций. Ценовой диапазон 7,5−9 рублей за одну привилегированную акцию. Затем ожидается делистинг акций с Московской биржи и далее — принудительный выкуп. Автоваз превратится в полностью частную компанию._

Программа реструктуризации

На Автовазе утверждена программа реструктуризации. На первом этапе, в декабре 2016 года, Автоваз разместил почти 90% допэмиссии — 2,9 млрд обыкновенных акций. Бумаги предлагались по 9 рублей за штуку — на уровне средневзвешенной цены за последние полгода. В настоящее время совместному предприятию Renault, Nissan и Ростеха — Alliance Rostec Auto — принадлежит 64,4% Автоваза, 24,09% - у Renaissance Securities (Cyprus) Limited, 11,09% - у прочих акционеров.

В рамках второго этапа Автоваз планирует разместить по закрытой подписке 9,25 млрд акций, цена размещения составит 10,3 рубля за бумагу. Размещение дополнительной эмиссия уже началось.

После второй дополнительной эмиссии доля Alliance Rostec Auto может увеличится до 87%, а доля Renaissance Securities (Cyprus) сократиться до 10% от УК. Размещение эмиссии завершится 25 июня 2017 года (или ранее в момент размещения последней акции).

После размещения допэмиссии совладельцы рассчитывают сделать обязательную оферту миноритариям, выкупить акции и провести делистинг компании. В сделке будет принимать участие Ренессанс капитал, вложивший в ход первого этапа допэмиссии 11,25 млрд рублей.

Цена выкупа по обыкновенным акциям может составить от 11,5 до 13,5 рубля за одну акцию (средняя 12,5 рубля). Цена выкупа за привилегированную акцию может составить от 7,5 до 9 рублей за одну акцию (средняя 8,25 рубля).

Краткосрочные инвестиции с хорошей доходностью

Подведем итоги. Мы рекомендуем покупать обыкновенные акции ПАО «Автоваз» по текущей цене 9,2 рубля с целевой ценой 12,5 рубля и привилегированные акции ПАО «Автоваз» по текущей цене 7,5 рубля с целевой ценой 8,3 рубля. Существует невысокая вероятность выкупа привилегированных акций по цене обыкновенных, то есть по 12,5 рубля. И обыкновенные, и привилегированные акции являются голосующими и обладают одинаковым объемом прав в настоящее время, потому что по привилегированным не выплачивались дивиденды. Срок инвестиций может составить пять месяцев. Доходность вложений по обыкновенным акциям — 85,7% годовых, по привилегированным — 24% годовых (в случае выкупа по одной цене с обыкновенными — 160% годовых). Успешных всем инвестиций! Грамотно подходите к вопросу выбора объекта инвестиций и диверсификации!

Людмила Чернышова, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени