Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Записки инвестора. Юнипро – хорошо со всех сторон

Восстановление финансовых показателей после аварии на Березовской ГРЭС и текущая стоимость акций с технической оценки выглядят хорошим сигналом для покупки.

_Компания «Юнипро» — одна из немногих представителей сектора электроэнергетики, акции которой еще не показали значительного роста. При этом у акций Юнипро крепкая дивидендная история. Восстановление финансовых показателей после аварии на Березовской ГРЭС и текущая стоимость акций с технической оценки выглядят хорошим сигналом для покупки._

Кратко о компании

ПАО «Юнипро» — наиболее эффективная компания в секторе тепловой генерации электроэнергии в России. Компания производит и продает электрическую и тепловую энергию. Зарегистрирована в Сургуте, штаб-квартира расположена в Москве. Образована в 2005 году как ОАО «ОГК-4» на базе пяти электростанций: Березовской ГРЭС, Смоленской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2, Шатурской ГРЭС и Яйвинской ГРЭС. В 2007 году международный энергетический концерн E. ON, крупнейший иностранный инвестор в электроэнергетику России, приобрел контрольный пакет ОАО «ОГК-4». С 2011 года компания переименована в ОАО «Э.ОН Россия», а в 2016 году получила новое наименование — ПАО «Юнипро».

Факторы роста акций

Рассмотрим по порядку основные факторы, влияющие на рост акций «Юнипро». Первый фактор фундаментальный — финансовые показатели компании. Чистая прибыль «Юнипро» по РСБУ за первое полугодие 2017 года выросла в 2,8 раза и составила 21,163 млрд рублей. Результаты компании достаточно сильные и отражают хорошие ожидания относительно финансового года в целом. Во втором квартале финансовые показатели компании получили поддержку страховкой в размере 20 млрд рублей, выплаченной из-за аварии на Березовской ГРЭС в прошлом году, что значительно увеличило свободный денежный поток (FCF) Юнипро. Отсюда вытекает реализация второго главного фактора, влияющего на рост стоимости акций.

Второй фактор — дивидендная политика компании. Юнипро выплачивает дивиденды из расчета 80−100% от чистой прибыли, а иногда и более за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. К примеру, за 2014 год компания направила на дивиденды 100% прибыли, за 2015 год — 80%, а за 2016-й сумма дивидендов составила 126% по отношению к годовой чистой прибыли, то есть на дивиденды частично направлена нераспределенная прибыль прошлых лет. Это самый высокий уровень выплат среди компаний, который осуществляется, прежде всего, за счет свободного денежного потока и фактически нулевого чистого долга компании. Поскольку на дивиденды компания направляет почти всю прибыль, прогнозная дивидендная доходность по итогам 2017 года может составить 8−10% годовых. И это уже больше ставки банковского депозита.

Третий фактор — технический анализ графика котировок акций. Графический анализ акций Юнипро показывает, что сформировался уровень поддержки в районе 2,4 рубля за акцию, цена акций не пошла ниже. Образовалось локальное дно, от которого акции стали расти. Предыдущий минимум был в начале 2016 года. Сейчас этот уровень цен устоял, и тем самым с технической оценки появился сигнал на покупку акций. Отсюда мы видим начало постепенного восстановления стоимости акций.

Ожидаемый эффект инвестиций

Исходя из всех факторов мы оцениваем потенциал роста акций ПАО «Юнипро» с учетом получения дивидендов в 45%. Горизонт инвестирования — 1,5 года, целевая цена — 3,1 рубля за акцию. Успешных всем инвестиций!

Юрий Глинёв, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население