Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Весенние подарки

На фондовом рынке приближается период выплаты дивидендов.

_На фондовом рынке приближается период выплаты дивидендов. Крупнейшие российские компании публикуют отчетность по итогам 2013 года, а их акционеры начинают подсчитывать барыши. Отличный весенний подарок инвесторам преподнесла энергетическая компания «Э.ОН Россия». Вся прибыль общества будет направлена на выплату дивидендов, акционеры получат 0,38 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности в 16% годовых._

Отчего такая щедрость?

Контрольный пакет акций «Э.ОН Россия» (ранее компания называлась «ОГК-4») принадлежит крупнейшему немецкому энергетическому концерну «E.ON». Почему же иностранные инвесторы решили извлечь прибыль из своих вложений именно сейчас? Скорее всего, произошло это под влиянием крымских событий. Во-первых, именно теперь настал самый подходящий момент показать, что инвестиции в российские предприятия могут приносить огромную прибыль, несмотря на рост напряженности в международных отношениях. Ведь доходность в 16% годовых для западных компаний — это фантастический уровень. Во-вторых, есть вероятность, что немецкие инвесторы просто хотят окупить свои вложения как можно быстрее и выводят прибыль максимальными темпами. Причем этот процесс может продолжаться еще несколько лет. Российские акционеры от этого только выиграют, ведь они получат точно такие же дивиденды на каждую свою акцию. Посчитаем, остались ли у компании такие же подарки на следующие годы.

В закромах еще полным-полно

По итогам 2013 года «Э.ОН Россия» направит на выплату 100% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (это 19 млрд рублей). Кроме того, будут выплачены специальные дивиденды в размере 5 млрд рублей. Деньги на это компания возьмет из нераспределенной прибыли прошлых лет. По словам заместителя генерального директора «Э.ОН Россия» по экономике и финансам Ульфа Бакмайера, это прибыль, которая была накоплена еще до 2011 года. Как он заявил, там еще остается «заметная сумма». Сумма действительно очень даже заметная. Согласно отчетности за 2013 год, нераспределенная прибыль составляет 53 млрд рублей. Если взять из этого 5 млрд рублей, практически и не убудет. Значит, весьма вероятно, что в будущем из этого источника будут брать еще. Таким образом, если будет распределена вся накопленная прибыль, акционеры получат дополнительно по 0,76 руб. на акцию (доходность 32%).

Рост ускоряется

После публикации данных отчетности и объявления намерений выплатить повышенные дивиденды курс акций «Э.ОН Россия» вырос с 2,14 рубля до 2,45 рубля (на 14%). Произошло это буквально за считанные дни. Российский рынок и так сейчас на подъеме, деньги иностранных инвесторов возвращаются в Россию. По последним данным информационного агентства Bloomberg, вложения в фонды, ориентированные на бумаги российских компаний, выросли за неделю на 57 млн долларов. Это максимальная прибавка среди фондов по 46 странам, отслеживаемых Bloomberg. Кроме того, на российский фондовый рынок продолжают перетекать средства с валютного направления, ведь курс доллара обвалился до 35 рублей. Все те, кто поддался панике и покупал доллары и евро по завышенному курсу, оказались в большом проигрыше. Терять дальше на валюте такие инвесторы уже не хотят, они возвращают средства на фондовый рынок. Ведь здесь, как показывает пример с «Э.ОН Россия», еще остались недооцененные бумаги с очень хорошей доходностью. Кроме «Э.ОН Россия», обратить внимание стоит на привилегированные акции «Сургутнефтегаза» и «Татнефти». Все эти бумаги сейчас на подъеме, но потенциал дальнейшего роста по ним еще есть.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область