Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Успех вернулся к Сбербанку

Российский фондовый рынок сейчас дошел до такой точки развития, что извлекать прибыль можно в любой ситуации при любых новостях.

_"Сбербанк" провел в Лондоне презентацию обновленной стратегии развития компании. Презентация прошла с фантастическим успехом, инвесторы снова поверили в блестящие перспективы развития банка. Котировки акций Сбербанка взлетели на 7% и достигли максимального за два года уровня._

Когда молится Греф?

Глава «Сбербанка» Герман Греф очень эмоционально описал инвесторам декабрь 2014 года, когда банк испытал максимальные трудности в связи с оттоком наличности. Сбербанк в течение одной недели лишился 1,3 триллиона рублей наличных (это 300 тонн денег!). «Мы увидели грандиозный поток людей к нашим отделениям, к каждому нашему банкомату… Никогда в дурном сне мы не могли себе представить, что это возможно», — описал ситуацию Греф. Клиенты опасались западных санкций против Сбербанка. Особенный страх вызвал ложный слух о блокировке средств клиентов по карточкам Visa и MasterCard. «Мы поняли, что это „час истины“, когда нам остается только расслабиться и молиться. Молиться, чтобы этот ужас как можно скорее закончился и наша IT-система выдержала», — сказал Греф. Сбербанк выдержал и даже стал сильнее, именно в это поверили инвесторы, в том числе западные.

Откуда пойдет прибыль?

В своей новой стратегии развития Сбербанк делает ставку на людей. «Два года назад мы предполагали, что у нас опережающими темпами будет расти корпоративный бизнес — и кредиты, и депозиты», — объясняет финансовый директор Сбербанка Александр Морозов. Теперь Сбербанк смещает акцент на физических лиц. «Мы берем клиентов их лояльностью», — подчеркнул Морозов. То есть доверие населения к Сбербанку в текущих непростых условиях растет, банк использует это для роста клиентской базы. Теперь Сбербанк планирует захватить 43% сектора розничного кредитования в течение трех лет, причем основным направлением роста станет ипотека. Буквально через несколько дней после пресс-конференции в Лондоне Сбербанк снизил минимальный размер первоначального взноса по ипотеке с 20 до 15%. По оценке директора департамента розничных продуктов Сбербанка Натальи Алымовой, это может увеличить выдачи ипотечных кредитов на 10−15%.

Продолжаем укрупняться

Сбербанк сфокусировался не только на розничном сегменте, но и на контроле над издержками. Банк хочет сократить расходы более чем на 1 млрд долларов до 2018 года. «Сбербанк» планирует снизить отношение расходов к доходам до 40%. В 2013 году это отношение было 46%. Цель очень амбициозная, но ее можно достичь при помощи укрупнения. Сбербанк сократит на 1000 больше отделений, чем планировал ранее. К 2018 году у него должно остаться 13 000−15 000 отделений. В этом году Сбербанк объединил несколько территориальных банков: теперь их 14 вместо 16.
Скорее всего, к 2018 году будут объединены еще несколько территориальных банков. Сокращения могут коснуться и зарубежного бизнеса. Сейчас Сбербанк переосмысливает европейскую стратегию на фоне санкций, международной обстановки и экономической ситуации. В прошлом году Сбербанк начал привлекать депозиты в Германии через удаленные каналы, результаты «очень позитивные», указал Греф.

Зарабатываем вместе со Сбербанком

Акции Сбербанка стремительно растут с сентября, выросли с 67 рублей до 92 рублей (на 37% за два месяца). Акции крупнейшего в России банка служат прекрасной альтернативой нефтяным бумагам, которые очень пострадали от недавнего повышения налоговой нагрузки и пока не могут оправиться от шока. Российский фондовый рынок сейчас дошел до такой точки развития, что извлекать прибыль можно в любой ситуации при любых новостях. Даже если новости на первый взгляд кажутся негативными, какой-то сегмент фондового рынка все равно оказывается в выигрыше, и туда перетекают деньги инвесторов. При верной оценке ситуации и последствий событий, происходящих в России и за ее пределами, зарабатывать можно и нужно прямо сейчас.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район