Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Три дня сверхприбыли

Ложный слух о провале переговоров с кредиторами «Мечела» обеспечил российскому фондовому рынку давно невиданные взлеты и падения.

_Ложный слух о провале переговоров с кредиторами «Мечела» обеспечил российскому фондовому рынку давно невиданные взлеты и падения на десятки процентов в день по одной из самых ликвидных бумаг. Развитие ситуации предоставило блестящую возможность инвесторам с крепкими нервами и надежной информационной поддержкой показать высокий класс мастерства._

Хроника пикирующего бомбардировщика

День 13 ноября оказался для «Мечела» очень несчастливым. Как в настоящем триллере, с наступлением сумерек акции «Мечела» начали стремительно падать при полном отсутствии официальных информационных сообщений. Котировки снизились почти в 2 раза (с 96 рублей до 50,70 рубля) за несколько часов. Бирже даже пришлось трижды приостанавливать торги в связи со слишком большим колебанием цен. Инвесторы судорожно искали хоть какое-то объяснение происходящему и нашли его в виде слуха о том, что «Мечел» якобы не сумел договориться с одним из крупных кредиторов. Слух этот позднее был опровергнут руководством компании, но ущерб уже был нанесен. Скорее всего, при определенном уровне падения цен сработали так называемые маржин-коллы. Это означает, что те инвесторы, которые имели акции «Мечела» в качестве обеспечения для кредитования, вынуждены были продавать эти акции немедленно, так как их обеспечение достигло критически низкого уровня. В итоге обвал принял неуправляемый характер и продажи шли по любым ценам. В некоторые моменты покупателей не было вовсе, снижение котировок останавливалось только ограничениями биржи.

Мухи — отдельно, котлеты — отдельно

На следующее утро инвесторы наконец-то начали отделять факты от художественного вымысла. Руководство «Мечела» и представители кредиторов заявили, что переговоры о реструктуризации долга идут хорошо, скоро даже намечается их успешное завершение. 13 ноября инвесторы со свободными денежными средствами еще сомневались, стоит ли рисковать, покупая провалившуюся бумагу. 14 ноября сомнения развеялись, начались массированные покупки, котировки стремительно пошли вверх. 15 ноября вообще вышла новость об успехе переговоров с банками-кредиторами и отсрочке выплат в 1 млрд долл. на год. Это стало достойным финалом драмы и увенчалось еще одним скачком цен. В итоге за три дня котировки акций «Мечела» выросли на 50%. Инвесторы, вовремя вложившие свободные средства, празднуют успех, таких быстрых и таких значительных результатов они не добивались давно.

Как же так?

Обвал котировок «Мечела» произошел не просто так. Компания давно испытывает большие трудности с обслуживанием долга, который достиг почти 10 млрд долл. Из-за плохой ситуации на рынке стали и металлургического сырья «Мечелу» уже неоднократно приходилось договариваться с кредиторами, каждый раз обращаясь с просьбой увеличить предел долга. Банки вынуждены постоянно рассчитывать, достаточный ли доход у «Мечела» для выплат процентов и погашения основного долга. Коэффициенты эти по банковским нормам сейчас близки к предельно допустимым. Так что «Мечел» давно идет по тонкому льду. Просто 13 ноября кому-то из держателей акций показалось, что он уже слышит хруст и стоит бежать к берегу прямо сейчас. Пример заразителен, и к вечеру никто не чувствовал себя в безопасности. Мораль очевидна — есть смысл оставаться акционером компании только в том случае, если имеется четкая перспектива роста, основанная на ожидаемых событиях. Надеяться же только на то, что раньше акции были дороже и когда-нибудь цены вернутся, очень опасно. Например, те же акции «Мечела» в 2011 году стоили почти 1000 рублей. Возврат к этому уровню — мечта неисправимого оптимиста.

Кто предупрежден, тот вооружен

Еще один вывод из этой поучительной истории: надежная информация сейчас играет ключевую роль в успехе на фондовом рынке. Если инвестор не понимает причин происходящего движения цен, он становится подвержен общему настроению участников торгов, что далеко не всегда оказывается дальновидным. В современных условиях стоит опираться только на проверенные факты и мнение аналитиков, которым вы доверяете. Только в этом случае операции на фондовом рынке станут осознанными, а риски — контролируемыми. Время для действий «на удачу» уходит, игроков среди участников торгов все меньше, зато больше инвесторов с долгосрочными планами и желанием обеспечить себе достойный доход при минимальном риске. Все возможности для этого на фондовом рынке сейчас есть, причем доходность и разнообразие выбора инструментов с небольшим уровнем риска в последнее время растут.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область