Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Записки инвестора. Сверхприбыль останется

Нет худа без добра: провал котировок акций некоторых компаний дает возможность дешево купить качественные активы.

_На совещании правительства РФ было принято решение не корректировать налог на добычу полезных ископаемых. Инициатива Министерства финансов по изъятию у нефтяных компаний около 600 млрд рублей в 2016 году при помощи новой формулы расчета налога была отклонена._

Опасения оказались напрасными, а котировки упали

Министерство финансов предложило повысить налог на добычу полезных ископаемых две недели назад. Фондовый рынок воспринял инициативу очень нервно, котировки акций нефтяных компаний начали стремительно падать. Акции «Лукойла» упали на 18%, «Роснефти» — на 10%. Формула расчета налога очень сложная, предлагаемые изменения — еще сложнее, предлагалось использовать старый курс доллара. Цель изменений проста: обеспечить дополнительные поступления в бюджет: около 600 млрд рублей в 2016 году и еще триллион в последующие два года. Для нефтяных компаний это огромные суммы, существенная часть прибыли. Соответственно, акционеры могли получить гораздо меньше дивидендов. Отсюда такое сильное снижение котировок.

Отстояли всем миром

Против инициативы Министерства финансов выступили не только руководители нефтяных компаний, но и Министерство экономики и развития, Министерство энергетики, Министерство природных ресурсов, даже руководитель «Сбербанка» Герман Греф. Предлагаемые изменения неизбежно привели бы к сокращению инвестиций, к росту цен на бензин. Итогом всех переговоров и согласований стало совещание правительства РФ, на котором инициатива Министерства финансов была отклонена. Теперь рассматриваются альтернативы пополнения бюджета. Министерство экономики и развития предлагает собрать больше денег за счет экспортной пошлины на нефть, повышения налога на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений и драгоценных руд. Нефтяные компании в этом случае также будут платить больше, чем сейчас, но все-таки не на 600 млрд рублей, а на 220 млрд рублей в случае принятия самого жесткого из предлагаемых вариантов.

Сверхприбыль от девальвации

Очевидно, что в той или иной форме нефтяные компании передадут государству часть прибыли, которую они получают сейчас в результате девальвации. По данным рейтинга крупнейших российских компаний «РБК 500», совокупная прибыль нефтяных компаний в 2014 году составила 1,98 трлн рублей — 97,7% всей чистой прибыли участников рейтинга. То есть, грубо говоря, остальные секторы российской экономики сейчас работают на грани рентабельности, прибыль почти вся в нефтянке. Часть этой сверхприбыли, конечно, придется отдать. Но останется еще очень много. Кроме того, нефтяные компании обязательно будут менять параметры своей деятельности при изменении ставок налогов. Например, очевидно, что повышение любого налога на нефтяные компании приведет к росту цен на бензин. Так что называемые аналитиками цифры потерь для нефтяников всегда преувеличены, потому что потери в одной статье баланса обязательно будут частично компенсированы в другой статье.

Налоговая инициатива дает шанс инвесторам

Нет худа без добра: провал котировок акций некоторых компаний дает возможность дешево купить качественные активы. На привлекательном для покупок уровне теперь находятся: «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «ГМК Норильский никель». Стоит напомнить, что любое повышение налогов будет применяться с 2016 года, чистая прибыль 2015 года не пострадает. Значит, не пострадают и дивиденды по итогам 2015 года, а фондовый рынок, как правило, ориентируется именно на ближайшие выплаты. Так что есть очень большая вероятность, что цены восстановятся быстро.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода