Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Сургутнефтегаз идет на рекорд

Компания порадовала своих акционеров ростом чистой прибыли.

_Сургутнефтегаз порадовал своих акционеров ростом чистой прибыли в 1,7 раза по итогам 9 месяцев 2013 года. Нефтяная компания давно привлекает инвесторов высокими показателями прибыли и уровнем дивидендов, но в этом году выплаты могут стать рекордными._

Битва за урожай

Максимальные дивиденды по привилегированным акциям Сургутнефтегаз заплатил по итогам 2011 года — в размере 2,15 рубля на акцию. Стоимость ценных бумаг на момент закрытия реестра составляла 17,58 рубля. С тех пор прошло полтора года, в течение которых инвесторы расхватывали акции Сургутнефтегаза как горячие пирожки, и цена бумаг достигла 24 рублей за штуку. В этом и заключается прелесть владения акциями с высокой дивидендной доходностью: курсовой рост по таким акциям в разы превышает уровень самих дивидендов. В успешном 2011 году чистая прибыль Сургутнефтегаза составила 233 млрд рублей. За первые 9 месяцев 2013-го Сургутнефтегаз уже заработал 205 млрд рублей, и в оставшиеся до конца года месяцы компания, разумеется, продолжит наращивать результаты. По итогам года чистая прибыль Сургутнефтегаза, вероятно, превысит 250 млрд рублей. Это соответствует дивидендам по привилегированным акциям не ниже 2,30 рубля. Причем дивиденды могут оказаться существенно выше в случае роста к концу года курса доллара.

Что в кубышке?

Дополнительный доход в связи с укреплением американской валюты образуется у акционеров Сургутнефтегаза почти каждый год. Происходит это благодаря накопленным компанией гигантским запасам денежных средств, которые хранятся большей частью в долларовых депозитах в банках. Согласно последней опубликованной отчетности компания накопила уже 1,1 трлн рублей, или свыше 25 рублей на акцию. Каждый год эти вложения переоцениваются по валютным курсам. Курс доллара за год, как правило, вырастает, и результат переоценки увеличивает чистую прибыль Сургутнефтегаза и пропорционально — дивиденды. Так что, покупая привилегированные акции Сургутнефтегаза, инвестор фактически приобретает часть валютных запасов компании и может зарабатывать на укреплении доллара. Кроме того, значительную роль начинают играть проценты по банковским депозитам Сургутнефтегаза, которые также увеличивают прибыль и дивиденды. За 9 месяцев 2013 года процентов накапало почти на 37 млрд рублей, и эти доходы продолжат поступать независимо от валютных курсов и производственной деятельности Сургутнефтегаза.

Взять и поделить

Заветный ларец нераспределенной прибыли Сургутнефтегаза не дает покоя инвесторам не только потому, что приносит акционерам текущую выгоду. Нельзя исключать и возможности распределения среди акционеров средств, за долгие годы накопленных нефтяной компанией. Башнефть совсем недавно уже использовала нераспределенную прибыль прошлых лет для выплат дивидендов. В любой момент так может поступить и Сургутнефтегаз, а нераспределенной прибыли у него 1,189 трлн рублей, или более 27 рублей на акцию. Почти вся эта сумма находится на депозитах, то есть может быть выплачена в очень короткие сроки. Политика руководства Сургутнефтегаза по накоплению прибыли вряд ли изменится на противоположную в одночасье. Но общая тенденция к увеличению распределяемой доли прибыли в России очевидна. Многие крупные частные компании (например, «Норильский никель») выплачивают в виде дивидендов уже около половины прибыли. По государственным компаниям установлена минимальная доля в 25%, в ближайшие годы планируется увеличить ее до 35%. Сургутнефтегаз распределяет на дивиденды в общей сложности около 18% чистой прибыли, и эту планку могут поднять, например, в связи со сменой собственника. Государственная «Роснефть» стала крупнейшей нефтяной компанией в мире именно за счет поглощений, а Сургутнефтегаз может оказаться настоящей жемчужиной в коллекции приобретений Роснефти.

Настороже

Сейчас на российском фондовом рынке у инвестора сразу несколько интересных возможностей для вложений в дивидендные бумаги. Стоит обратить внимание на «Норильский никель», «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «Лензолото». Трудно сказать, какая из этих компаний покажет лучший темп роста и максимальные дивиденды. Однако угадывать, собственно, и не требуется. Практика показывает, что перспективные компании время от времени распространяют позитивные новости, которые и становятся для инвесторов поводом вновь обратить внимание на эмитентов и сопровождаются всплеском котировок акций. Соответственно хорошей тактикой является заблаговременная покупка акций таких компаний. В этом случае любая хорошая новость позволяет фиксировать прибыль и получать высокую доходность при коротком сроке вложений.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для кредитных организаций нарастить темп разработки замещающих платежных решений.
#деньги
#банки
#платежи
#МИР
#карты
#новости Тюмени
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Авиакомпания будет выполнять полеты один в неделю.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Турция
#путешествие
#туризм
#отдых
#отпуск
#Рощино
#Ютэйр
#боинг
#полет
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
Подозреваемый признался, что сделал сообщил в МЧС о взрывном устройстве из хулиганских побуждений.
#происшествия
#МЧС
#школа
#ХМАО
#Тюменская область
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
Студенты представляли проекты в сфере технологий и цифровизации.
#мобильный оператор
#ТюмГУ
#студенты
#сотрудничество
#проект
#новости Тюмени
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
В Тюмени подвели итоги работы Западно-Сибирского научно-образовательного центра за 2023 год.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ХМАО
#ЯНАО
#губернатор
#Александр Моор
#Дмитрий Артюхов
#Наталья Комарова
#наука
#образование
#инновации