Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Стальная прибыль

Северсталь, НЛМК, ММК - три компании, которые очень схожи между собой по многим производственным и финансовым параметрам.

_Хорошая и прогнозируемая дивидендная доходность всегда привлекает инвесторов, особенно если она сопряжена с устойчивыми финансовыми показателями компании. Северсталь, Новолипецкий металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат — высокорентабельные компании из металлургического сектора, акции которых соответствуют критериям привлекательности._

Служили три товарища

Северсталь, НЛМК, ММК — три компании, которые очень схожи между собой по многим производственным и финансовым параметрам. Самое главное, они схожи в распределении своей чистой прибыли между акционерами. Дивидендная политика у них следующая — не менее 50% от годовой чистой прибыли МСФО либо от свободного денежного потока (FCF), и все это с оглядкой на чистый долг компании, который не должен быть выше, чем операционная прибыль плюс амортизация. На текущий момент времени уровень чистого долга компаний находится на комфортно низком уровне, поэтому вариант дивидендной политики, при котором его уровень превышает операционную прибыль, я опущу.

Записки инвестора. Стальная прибыль

Из таблицы видно, что компании платят значительно больше, чем предусмотрено их дивидендной политикой, и ориентируют своих акционеров именно на такой подход. Исключением в таблице является ММК, совет директоров которой только в этом году утвердил дивидендную политику, исходя из 50% от свободного денежного потока. Соответственно, показатели по итогам 2016 года уступают своим «собратьям». Учитывая акционерную направленность ММК, можно также рассчитывать на то, что 50% от FCF будет всего лишь заявленным минимумом. По факту дивиденды, возможно, будут на уровне своих акционеро-ориентированных «коллег».

Что говорят «синоптики»?

Металлурги ожидают, что 2017 год окажется более благоприятным для мировой стальной индустрии, чему будет способствовать как закрытие избыточных сталелитейных мощностей в Китае (приблизительно на 50 млн тонн), так и рост мировой экономики в целом. Предварительное решение Европейской комиссии не вводить пошлину на импорт горячекатаного проката из России и ряда других стран также положительно отразится на экспортных ценах российских производителей стали.

Вероятность того, что курс доллара, который, конечно, имеет важное значение для экспортеров, будет претерпевать существенное снижение, крайне невысока. На мой взгляд, размер дивидендов за 2017 год, учитывая размер объявленных компаниями «Северсталь» и НЛМК дивидендов за 1 квартал 2017 года, точно не будут меньше, чем по итогам 2016 года. Даже если не делать прогноза на увеличение дивидендов, а исходить из того, что они по этим компаниям будут как минимум такими же, то можно рассчитать следующую дивидендную доходность: Северсталь — 10,3%, НЛМК — 8,5%. Минимальные прогнозируемые мной дивиденды по ММК, исходя из новой дивидендной политики, должны составить около 2,5 рубля, что даст дивидендную доходность 7,1%.

Также нужно учитывать следующее: компании выплачивают дивиденды несколько раз в год, а это значит, что с учетом реинвестирования полученных доходов, можно прибавить к нашей дивидендной доходности еще до 0,5% годовых.

А что еще интересного?

Продолжающаяся тенденция снижения процентов по банковским депозитам, а также снижения доходности по облигациям федерального займа (ОФЗ), приводит к тому, что инвесторы начинают перекладываться в инструменты с более высокой доходностью. Данный фактор отразится на росте стоимости акций рассматриваемых нами компаний, потенциал которого я оцениваю в 25-30% до конца года. Стоит также отметить, что акции НЛМК в мае могут быть включены в индекс MSCI Russia, это приведет к дополнительному инвестиционному и спекулятивному спросу на них. Планы по включению в данный индекс в ближайшей перспективе озвучивает и руководство ММК. Акции компании «Северсталь» уже входят в состав индекса MSCI Russia.

Конкретный доход

Объявленные дивиденды компании «Северсталь» за 4 квартал 2016 года и за 1 квартал 2017-го составляют 52,17 рубля, срез акционеров под выплату данных дивидендов назначен на 20 июня. Получается, что если купить акции по текущей цене, то в конце июня или в первых числах июля вы получите 6,7% дохода.

Объявленные дивиденды НЛМК за 4 квартал 2016 года и за 1 квартал 2017 составляют 5,73 рубля, срез объявлен на 14 июня, и если купить по текущей цене, в конце июня вы получите 5,2% дохода. ММК заплатит дивиденды за 3 и 4 кварталы 2016 года, и объявленные дивиденды составляют 1,242 руб. на акцию, срез назначен на 6 июня. Если купить их по текущей цене, то в середине июня вы получите 3,5% дохода.

Я рекомендую покупать акции металлургических компаний как приносящие стабильный дивидендный доход выше банковского депозита и с потенциалом курсового роста 25-30% до конца этого года.

Денис Казаков, Унисон Траст

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область