Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Спасительная господдержка

КамАЗ получил 35 миллиардов рублей государственной помощи в виде гарантий.

_КамАЗ получил 35 миллиардов рублей государственной помощи в виде гарантий. Новость привлекла внимание инвесторов к автопроизводителям, акции КамАЗа выросли в цене на 11% за несколько часов._

Помощь пришла очень быстро

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник на встрече с главой КамАЗа Сергеем Когогиным пообещал найти варианты поддержки всего российского авторынка, переживающего спад. «Автомобильный рынок, и рынок грузовых автомобилей в частности, является очень точным индикатором состояния дел, поэтому мы, конечно, будем думать о том, как этот рынок стимулировать с разных сторон», — заявил Дмитрий Медведев. Первые меры по поддержке уже приняты: компания получила девять госгарантий на биржевые облигации сроком до 15 лет. Средства от размещения предназначены для инвестиционного проекта, связанного с развитием модельного ряда и модернизацией мощностей. Акции КамАЗа тут же подскочили с 32 рублей до максимума в 36 рублей, т. е. на 11%.

Производство переносится в Россию

Инвесторы опасаются рисков расширения российских санкций в случае дополнительных мер со стороны ЕС и США. Новый список санкций может коснуться ограничения на ввоз промышленных товаров, в том числе частичного или полного запрета на импорт автомобилей. Спрос можно будет закрыть за счет внутреннего производства, прежде всего в режиме промышленной сборки.

Именно на стимуляцию производства на российской территории и направляется государственная поддержка. КамАЗ уже договорился с австрийской Palfinger о совместном производстве комплектующих. Подписано соглашение, предполагающее организацию в Башкирии производства гидравлических и телескопических цилиндров. Кроме того, стороны договорились о создании в Татарстане монтажного центра для установки грузоподъемного оборудования на шасси грузовых автомобилей различных марок.

ВТБ готовится к увеличению капитала

Государственная помощь оказывается в самых разных формах. Например, ВТБ, также пострадавший от западных санкций, получит возможность конвертировать свой долг перед государством в привилегированные акции. На 29 августа назначено общее собрание акционеров, чтобы принять новый устав. В частности, в нем будут описаны условия размещения привилегированных акций. Предполагается зафиксировать нулевую дивидендную доходность по новым акциям. Таким образом, акционеры ВТБ не пострадают, причитающиеся им дивиденды по обыкновенным акциям не будут размыты.

Правительство разрешило крупнейшим банкам конвертировать антикризисные кредиты в привилегированные акции, чтобы банки смогли увеличить капитал первого уровня и выдавать больше кредитов российским компаниям, которые в условиях санкций ограничены в возможности занимать средства на международных рынках.

Ждем новых всплесков

Инвесторы теперь очень пристально следят за новостями о государственной поддержке. Практика показала, что акции компаний, получивших такую поддержку в прямой или косвенной форме, могут взлететь в цене очень быстро. Угадать конкретные предприятия достаточно сложно, но, скорее всего, поддержку получат банковский сектор, машиностроение, оборонный комплекс, продовольственный сектор.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени