Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Сбербанк соблазняет

Акции Сбербанка рванули вверх на 18% буквально за несколько дней и достигли невиданного никогда ранее максимума в 229 рублей.

_Сбербанк вновь приковал к себе внимание российских и иностранных инвесторов после новости о возможном увеличении дивидендных выплат вдвое. Акции Сбербанка рванули вверх на 18% буквально за несколько дней и достигли невиданного никогда ранее максимума в 229 рублей._

Больше, больше дивидендов!

Совет директоров Сбербанка рассматривает план повышения дивидендных выплат в два этапа. В следующем году дивиденды могут вырасти до 35−40% от прибыли с текущего уровня в 25%. В 2019 году можно ждать уже 50% от прибыли, то есть вдвое больше, чем сейчас. У Банка России, контролирующего акционера Сбербанка, сохраняются опасения насчет целесообразности столь больших выплат. Это может негативно сказаться на финансовой устойчивости банка в случае резкого ухудшения экономической ситуации. Однако министр финансов Антон Силуанов в прошлом месяце выражал уверенность, что Сбербанк сможет выполнять все нормативы, включая требования к достаточности капитала даже при такой величине дивидендных выплат. Первые сигналы о решении могут появиться в рамках новой стратегии, которую банк планирует представить инвесторам в декабре. Так что и мы, и все акционеры Сбербанка надеемся, что дивидендов (как любых других денег) никогда не бывает слишком много.

Рост котировок просто фантастический

Акции Сбербанка растут так, что просто дух захватывает. После новости о повышении дивидендов цены достигли 229 рублей. Это 18% за неделю, но и до этого Сбербанк был золотой мечтой спекулянта. За полгода цены выросли на 38%, за год — на 52%, за 2 года — в 2,5 раза! Рост котировок акций Сбербанка в основном объясняется его потрясающими финансовыми результатами. Прибыль растет от отчета к отчету, банк развивается очень динамично, растут объемы привлечения и кредитования, прибыль от операционной деятельности. В планах Сбербанка проникновение в смежные отрасли (например, интернет-торговля совместно с китайской Alibaba Group), что сделает Сбербанк не просто банком, а основой для огромного финансового центра с массой инвесторов, партнеров и интересов во всех отраслях и направлениях. Именно на это делали ставку инвесторы, покупая акции Сбербанка. Теперь к этим планам добавилась и вполне приличная ожидаемая дивидендная доходность. По итогам 2016 года Сбербанк заплатил 6 рублей дивидендов на каждую акцию. Если планы по росту прибыли и увеличению выплат до 50% станут реальностью, дивиденды могут вырасти до 15 рублей, и даже выше. Это 6−7% годовых при текущих ценах на акции, то есть больше, чем по банковскому депозиту в том же Сбербанке.

Запрыгивать ли в уходящий поезд?

Акции Сбербанка растут практически без перерывов с 2014 года (тогда они стоили всего 50 рублей). Перспективы роста прибыли и дивидендов действительно блестящие, но это сейчас понимают уже все. У инвесторов было целых три года, чтобы это осознать. Соответственно, очень высокая текущая цена уже отражает эти позитивные ожидания. Есть большой риск коррекции цен, так как акции Сбербанка покупали, покупают и будут покупать множество инвесторов, которых привлекают не прибыль банка и не дивиденды, а просто возможность быстро и очень много заработать на постоянном росте цены. Бесконечно такая возможность предоставляться не может, рано или поздно цены пойдут вниз. Есть смысл обратить внимание на акции других компаний с хорошими перспективами и ожидаемой дивидендной доходностью на уровне 10% годовых и выше: ГМК «Норильский Никель», «Распадская», «Энел Россия».

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени