Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Записки инвестора. Покупайте нефть

Ни одна из 12 стран-членов ОПЕК не готова первой принять на себя удар по нефтяной отрасли, ожидая, что сокращать добычу начнет кто-то другой.

_Цены на нефть выросли в конце прошлой недели на ожиданиях новых мер стимулирования от центральных банков Европы и Японии и того, что метель в восточной части США повысит спрос на топливо. Но эйфория была недолгой — цены вновь начали снижаться на фоне избытка предложения и огромных запасов углеводородов._

В проигрыше все

Ни одна из 12 стран-членов ОПЕК не готова первой принять на себя удар по нефтяной отрасли, ожидая, что сокращать добычу начнет кто-то другой. Но в итоге в проигрыше оказываются все. Россия, в бюджете которой заложена средняя цена в 50 долларов за баррель, постепенно проедает свои финансовые резервы. Саудовская Аравия, начавшая борьбу за мировые рынки, тоже может не выдержать такого долгого периода стабилизации. Иран, как ни удивительно, также недоволен низкими ценами на нефть. Благодаря отмене западных санкций в области экспорта углеводородов Тегеран сможет выбросить на рынок свои запасы «черного золота», но низкие цены не способствуют стабильному увеличению экспорта, поскольку ему понадобятся огромные средства, чтобы инвестировать в запущенный нефтяной сектор. Соединенные Штаты тоже столкнулись с трудностями, связанными с низкими ценами на нефть. Объем добычи сланцевой нефти в Техасе и Северной Дакоте резко снизился. Из-за сложного процесса добычи такие проекты рентабельны при цене на уровне в 50−60 долларов за баррель. Поэтому долгий процесс возвращения нефтяных рынков к равновесию станет для американцев проблемой. Тем более что они отменили работавший с 1970-х годов запрет на экспорт нефти и собираются завоевывать заграничные рынки.

Рост будет

Ситуация на рынках становится все более серьезной. Цена нефти марки Brent стремится вниз, и аналитики все увереннее говорят о том, что она может дойти до уровня в 20 долларов или даже ниже. Так, например, экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что «нефть может быть и 18, и 16 долларов за баррель, но недолгое время, затем, конечно, цена скорректируется и пойдет вверх». По мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, средняя цена на нефть в 2016 году будет выше 30 долларов за баррель. Большинство крупнейших банков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением цен ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии. Средняя цена Brent в четвертом квартале текущего года, по мнению аналитиков Citigroup, составит 52 доллара за баррель по сравнению с 40 долларами за баррель в третьем квартале и 31 долларом за баррель во втором квартале. В базовом сценарии международного рейтингового агентства Fitch Ratings предусмотрены цены на нефть в 2016 году на уровне 45 долларов за баррель. В долгосрочной перспективе Fitch прогнозирует, что нефть будет стоить 65 долларов за баррель, говорится в пресс-релизе агентства. В стрессовый сценарий на текущий год заложена цена нефти в 35 долларов за баррель. Авторитетный нефтетрейдер Пьер Андюран предсказал повышение цен на черное золото в этом году. По его мнению, нефтяные цены уже побывали на дне и теперь будут только расти. Он считает, что уже к концу года стоимость нефти достигнет 50 долларов за баррель.

Крик о помощи

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Аль-Бадри призвал крупнейших производителей нефти помочь сдержать падение мировых цен на нефть. По его словам, в будущем сбои в нефтяной отрасли будут происходить до тех пор, пока страны внутри и вне ОПЕК не станут сотрудничать. «Жизненно важно, чтобы все основные производители обсудили решение этой проблемы. Мировые рынки заинтересованы в том, чтобы объемы запасов нефти опустились до уровней, которые позволят восстановить цены и приток инвестиций» сказал Аль-Бадри. Председатель ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву высказался за созыв чрезвычайного саммита организации в начале марта, посвященного мировым ценам на нефть. Но будут ли достигнуты договоренности между странам-членами ОПЕК и не входящими в картель добытчиками по сокращению объемов добычи, покажет время.

Девальвация на пользу

Девальвация рубля оказала существенное подспорье российским нефтяникам. Упавшая нацвалюта нивелировала для государства и нефтегазовых компаний эффект от падения мировых цен. Но от девальвации выиграли не только нефтяники, но и все компании экспортеры. А обычным гражданам, чтобы сохранить свои накопления и получить прибыль, не обязательно нести деньги на валютный депозит. Стоит присмотреться к компаниям-экспортерам, получающим выручку в валюте и выплачивающим стабильные дивиденды.

Вера Беседина, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство