Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Записки инвестора. Олимпиада прошла, что впереди?

Если посмотреть международные новости, то становится понятно, что стабильность – это очень даже хорошо.

_В начале этого года с Олимпиадой в Сочи было связано множество ожиданий, причем не только спортивных. Активно обсуждались негативные экономические события, которые могут наступить после завершения соревнований. Что будет с курсом доллара, с ценами на недвижимость, с фондовым рынком?_

Курс доллара 36 рублей — надо привыкать

Высокий курс доллара и евро практически неизбежен в течение всего 2014 года. Ожидать возврата к прошлогоднему уровню нет смысла. Руководство Банка России четко дало понять, что будет постепенно ослаблять контроль над курсом рубля. Естественно, когда это произойдет, курс доллара будет на верхней границе допустимого коридора колебаний. Сейчас эта граница как раз пролегает в районе 36 рублей за доллар. Эту границу и будет защищать Банк России в ближайшие недели, причем если это будет необходимо, применит интервенции в защиту рубля в неограниченных объемах. Так что спекулянтам не удастся надолго удержать цену выше 36 рублей за доллар. После того как силы покупателей иссякнут, курс снова откатится в район 35,00 — 35,50. В этом диапазоне Банк России уже не будет осуществлять интервенций. Курс доллара сможет, наконец, стабилизироваться. Снижение курса ниже 34 рублей за доллар маловероятно, в условиях замедления экономического роста это негативно скажется на бюджете и производстве. Поступления в бюджет от экспортных пошлин при высоком курсе доллара значительно возрастут уже в первом квартале. Косвенно высокий курс позитивно повлияет на налог на прибыль. Это позволит сбалансировать бюджет страны, который в 2013 году впервые за несколько лет оказался дефицитным. Повышение курса доллара оказалось жертвой, которую необходимо было принести для оживления экономического роста и исполнения обязательств бюджета.

Рынок недвижимости оживает

Начало года обычно связано со спадом активности на рынке недвижимости, но в этом году в январе было зафиксировано оживление интереса. Квартиры, которые давно не могли реализоваться, начали находить своих покупателей. Объяснение этому феномену очень простое: покупка недвижимости — это традиционный способ защиты. Рост курса доллара заметили все, и каждый реагирует на него по-своему. Многие решили купить квартиру, пока цены не подорожали. Однако встает вопрос: на сколько квартир хватит денег у потенциальных покупателей? Те, кто хотел и мог вложиться в недвижимость, уже сделали это в январе и феврале. Постоянный рост цен поддерживается столь же постоянным потоком свежих денег, а их еще нужно где-то взять. Так что очень может быть, что всплеск активности на рынке недвижимости окажется краткосрочным явлением.

Фондовый рынок стабилен

Российский фондовый рынок не испытывает масштабных взлетов и падений уже несколько лет. Индекс ММВБ колеблется вокруг 1500 пунктов с лета 2011 года. Окончание Олимпиады, рост курса доллара, замедление экономического роста — все это не оказало существенного влияния на рынок в целом. Разумеется, цены на отдельные бумаги выросли, на другие — упали. Очень хорошо себя чувствуют акции экспортеров с высокой дивидендной доходностью: «Сургутнефтегаз», «Норильский никель», «Башнефть», «Татнефть», «Алроса». Гораздо хуже дела в энергетическом секторе и у металлургов. Вложения в дивидендные бумаги выглядят весьма интересными, так как до начисления дивидендов осталось всего несколько месяцев.

Где же негатив?

В итоге никаких страшных бедствий нет и не просматривается в ближайшем будущем, с Олимпиадой или без. Да, курс доллара вырос — будем теперь жить с новым курсом. Да, повсеместно применяется политика экономии. Это пойдет на пользу и отдельным корпорациям, и бюджету страны в целом. В остальном все стабильно, и если посмотреть международные новости, то становится понятно, что стабильность — это очень даже хорошо.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени