Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Новогодний подарок «Лукойла»

У «Лукойла» есть много собственных акций, которые теперь будут погашены. Это очень хорошо для акционеров, так как их доля в компании вырастет.

_Совет директоров крупнейшей частной российской нефтяной компании «Лукойл» на первом же январском заседании совершенно неожиданно принял сразу два блестящих решения, что немедленно привело к росту котировок акций на 6%._

Чем больше погасим, тем больше доля!

Первое историческое решение касается погашения так называемых квазиказначейских акций «Лукойла». Звучит это слово жутко, но на самом деле все достаточно просто. У «Лукойла» есть много собственных акций, которые теперь будут погашены. Это очень хорошо для акционеров, так как их доля в компании вырастет, вырастут будущие дивиденды и прочие возможные выгоды. Сейчас у кипрской дочерней компании «Лукойла» около 16% акций. В основном это плоды «развода» со старым стратегическим партнером ConocoPhilips. Эти акции с 2011 года не дают покоя акционерам «Лукойла». Руководство компании рассматривало два основных пути их использования: продажа через гонконгскую биржу или погашение. Для рядовых акционеров продажа на открытом рынке крупного пакета опасна, так как рост предложения почти всегда приводит к снижению цены. Погашение, наоборот, очень выгодно, так как доля оставшихся акционеров пропорционально вырастет, неизбежно вырастет и курс акций. Теперь «Лукойл» планирует погасить 12% акций, остальные 4% будут направлены на программу стимулирования менеджмента.

Стартует программа выкупа

Второе позитивное решение касается выкупа «Лукойлом» собственных акций. На это будет направлено 2−3 млрд долларов в ближайшие пять лет. Естественно, любые покупки приводят к росту цены акций, акционеры опять в выигрыше. Стоит отметить, что на развитых иностранных рынках такие программы выкупов проводятся крупными акционерными компаниями регулярно, это общепринятая практика повышения привлекательности собственных акций. На выкупы западные компании тратят даже больше денег, чем на выплату дивидендов. Акционеры приветствуют это, так как курс акций растет. Такие действия менеджмента говорят об уверенности в благополучном и долгосрочном развитии компании, о заботе об интересах рядовых акционеров, о важности курсового роста. Потенциальные инвесторы понимают, что успех компании станет и их успехом, сама компания выкупит их акции дороже, чем они покупали ранее. Действия руководства «Лукойла» — отличный пример для всего российского фондового рынка, особенно на фоне стремления многих компаний заплатить как можно меньше дивидендов, что для рядовых акционеров выглядит очень странно и негативно, приводит к существенному снижению курса акций.

Стоит ли инвестировать в акции «Лукойла» сейчас?

Компания неоднократно доказывала свою инвестиционную привлекательность, последние решения только дополняют очень позитивную для акционеров картину. Стоит вспомнить хотя бы неуклонно растущие дивидендные выплаты «Лукойла»: на российском рынке очень немного компаний, которые каждый год на протяжении всей своей многолетней истории платили дивидендов больше, чем в предыдущем году, среди крупнейших компаний таких вообще нет. Растущая цена на нефть тоже дает жирный плюс. Доллар не успевает падать так же быстро, как растет нефть, в рублях стоимость барреля нефти давно бьет рекорды. Для всех нефтяных экспортеров 2017 и 2018 годы станут очень удачными. В долгосрочной перспективе акции «Лукойла», несомненно, очень привлекательны. Однако они уже выросли с 3 000 рублей до почти 4 000 рублей буквально за три месяца, есть опасность коррекционного снижения. Для выбора благоприятного момента покупки лучше посоветоваться со специалистами.

Александр Рыкованов, Унисон Капитал

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода